Санкции США и ЕС против России затронут сотрудничество ЧТЗ Уралтрак и Caterpillar

  22/07/2014 11:43

Как известно, сейчас ужесточаются санкции Евросоюза и США против России. Эти события могут негативным образом отразиться на сотрудничестве госкорпорации «Уралвагонзавод» с компаниями Caterpillar и Bombardier.

Совместный проект ООО «ЧТЗ-Уралтрак» с американским производителем техники Caterpillar по производству магистральных локомтивов может не состояться вследствие введения новых санкций, введенных против России. На днях стало известно, что администрация президента США Барака Обамы объявила о санкции в отношении ряда компаний российского оборонно-промышленного комплекса, в число которых попал и НПК «Уралвагонзавод». Прежде всего под ударом окажутся совместные проекты УВЗ с американской Caterpillar по локомотивам и канадской Bombardier по легкорельсовому транспорту. Тем не менее, на деятельности самих предприятий, входящих в корпорацию «Уралвагонзавод», санкции не отразятся.

Санкции могут определить судьбу проекта создания на технических площадках челябинского подразделения УВЗ, ООО «ЧТЗ-Уралтрак», локализованного производства магистральных локомотивов. Напомним, что объем инвестиций в это предприятие может составить 7 млрд рублей при том, что проект предусматривает локализацию производства на уровне 50%. Для переживающего глубокий кризис Челябинского тракторного завода этот проект является одним из самых многообещающих.

Еще один проект УВЗ — совместное с канадской Bombardier Transportation производство вагонов для Московского метрополитена. DK.RU уже сообщал, что тендер правительства Москвы на поставку 1500 вагонов для столичного метро оценивается в сумму около 500 млрд рублей.

Читать по теме: Caterpillar представит свои машины на гоночном треке (видео)

116
 
 

Комментарии (1)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают