«Камаз» продает завод специализированной техники

  21/10/2014 11:45

Предприятие, занимающееся выпуском бронированных автомобилей является последним военным активом ОАО "Камаз". По данным издания «Ведомости», автогигант решил продать завод специальных автомобилей по производству бронированных машин "Тайфун" и БМП "Выстрел".

По словам директора департамента по связям с общественностью автозавода Олега Афанасьева, три года назад партнеры "Камаза" решили уйти в сторону от производства военной продукции. По такой же причине был продан завод "Ремдизель" в 2012 году.

Известно, что покупателем завода спецавтомобилей, который является последним военным активом челнинского предприятия, выступает структура, связанная с менеджментом "Камаза". Условия сделки пока неизвестны.

Афанасьев рассказал, что основная цель продажи - повышение эффективности бизнеса "Камаза" за счет концентрации на выпуске коммерческой техники. По его мнению, военная техника - рискованное и ресурсоемкое направление. Тем более, в последнее время выручка автогиганта в этом сегменте значительно уменьшилась. Сейчас ее доля составляет не более 10%, а в 2009 году она достигала 30%.

Половина вырученных от продажи военной техники средств приходится на автомобили двойного назначения - для перевозки личного состава, производство которых "Камаз" обещает сохранить.

58
 
 

Комментарии (1)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают