В регионах России заработают системы взимания платы за проезд большегрузов

  06/08/2015 10:46

Еще в июне этого года гендиректор компании «Ростех» С.Чемезов и губернатор Московской области А.Воробьев подписали соглашение о совместном создании системы взимания платы с большегрузных машин за проезд по региональным и межмуниципальным дорогам. Эксперты уверены, что региональные системы могут стартовать достаточно быстро.

На сегодняшний день регионы не имеют права взимать плату с большегрузов, однако если подготовленные Минтрансом поправки в закон о снятии этих ограничений будут приняты, то в России заработают местные системы взимания платы. В настоящее время многие регионы активно включись в работу над аналогичными проектами. Как пояснили в Росавтодоре, представители многих регионов интересуются возможностью подключения к федеральной системе взимания платы.

В то же время в «Ростехе» уверены, что с применением единой федеральной системы запуск аналогичной системы в регионах ускорится на пару-тройку лет. Очевидно, что подключение к единой системе пройдет быстрее и дешевле, чем если бы каждый регион строил свою систему с нуля. Топ-менеджер юридической компании Vegas Lex Е.Зусман полагает, что по самому быстрому сценарию региональные системы могут заработать через полгода.

Подготовлено по материалам trucksale.ru

56
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают