В Курске появился первый электробус

  28/01/2019 11:23

В Курске появился первый из троллейбусов с возможностью автономного хода, получивший в народе название «электробус». Т.С является разработкой завода "КАМАЗ". Такой транспорт может преодолевать многокилометровые участки благодаря аккумуляторам большой мощности, а потом, выйдя к контактным линиям, продолжать движение как обычный троллейбус.

По характеристикам: вместимость салона – 85 человек, из них 29 мест для сидения. Посреди салона имеется накопительная площадка для стоящих пассажиров, на которой возможно размещение инвалидной или детской коляски, как сообщает пресс-служба администрации Курска.

В планах городской мэрии было строительство троллейбусной линии с тяговой подстанцией, но поскольку Северный жилой район от троллейбусной линии удален на 2,7 км, то строительство обошлось бы примерно в 200 млн. рублей. Поэтому покупка таких электробусов могла быть решить транспортную проблему.

Стоимость одного такого троллейбуса 16,5 млн. рублей, но закупать его будут в рамках федеральной программы, а потому для бюджета эта покупка обойдется в 9 млн рублей. Всего планируется покупка 10-ти подобных троллейбусов.

Электробусы успешно используются в Симферополе, Севастополе, Туле, Чебоксарах, и даже в аргентинском городе Росарио. 

64
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают