В Екатеринбурге состоялась выставка «ГОРНОЕ ДЕЛО/ Ural MINING18»

  19/11/2018 11:12

 7-9 ноября в Международном выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО» состоялась XI специализированная выставка технологий, оборудования, спецтехники «ГОРНОЕ ДЕЛО/ Ural MINING' 18».

Мероприятие проводилось при поддержке Министерства промышленности и науки Свердловской области и организационном участии Института горного дела УрО РАН, Уральского государственного горного университета, Горнопромышленной ассоциации Урала, Ассоциации «Взрывники Урала».

В церемонии открытия выставки принял участие Манжуров Игорь Леонидович - Руководитель Уральского территориального управления Министерства науки и высшего образования Российской Федерации: «Каждый год выставка UralMINING собирает высококлассных специалистов по всем направлениям горных наук. Это замечательное мероприятие является площадкой эффективного взаимодействия науки, образования, технологий. Отрадно отметить, что выставка UralMINING’ 18 приурочена к 25-летнему Юбилею Академии горных наук!

От имени Правительства Свердловской области участников и гостей поприветствовал Зеленкин Игорь Федорович И.О. Министра промышленности и науки региона: «Обрабатывающая и добывающая отрасли промышленности Свердловской области сегодня – это на 2 трлн. рублей в год отгруженной продукции, это 12 тысяч предприятий, где трудятся 360 тысяч человек. Поэтому, есть куда поставлять представленные на выставке продукцию, технологии и разработки, которые позволяют повысить качество добываемых материалов, производительность труда, механизировать и автоматизировать тяжелейшие процессы. А мы, в свою очередь, будем стремиться к расширению выставки!»

К участникам и гостям с приветствием обратился Солобоев Иван Сергеевич - Управляющий директор ОАО «СУАЛ», Президент ООО «СУАЛ-Холдинг-Урал»: «Проводить такие выставки, конечно, надо на Урале! Ведь на Урале зарождались горные традиции, новые технологии и методики. На сегодняшней выставке представлены интерснейшие предложения, которыми мы обязательно воспользуемся! Очень важно, что на площадке выставки проходят семинары и дискуссии, где специалисты отрасли могут высказать свое мнение, получить новые знания, продемонстрировать свои достижения».

Корнилков Сергей Викторович - Президент Горнопромышленной ассоциации Урала, директор Института горного дела УрО РАН, сопредседатель Горно-металлургического совета Уральского федерального округа, председатель Оргкомитета Уральского горнопромышленного форума в своем приветствии подчеркнул важную роль всех присутствующих в обеспечении внедрения новой техники в производство и пожелал участникам плодотворной работы, успехов и интересных встреч!

После церемонии открытия состоялся обход выставки почетными гостями и диалог с представителями ведущих предприятий из 14 российских регионов, а также Украины, Белоруссии, Австралии, Германии, Китая.

В экспозиции были представлены современные горные технологии, системы автоматизации и безопасности, новинки карьерной техники, дробильно-сортировочного, конвейерного, обогатительного, подъемно-транспортного, бурового, весового, лабораторного оборудования и приборов для горнодобывающей, металлургической, строительной отраслей промышленности.

ДЕЛОВАЯ ПРГРАММА:

На площадке выставки состоялось РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО СОВЕТА УРАЛЬСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА по вопросу «Обеспеченность проектирования предприятий горно-металлургического комплекса нормативной документацией». Участники Заседания обсудили вопросы совершенствования нормативно-методического обеспечения проектирования горных предприятий в интересах повышения их эффективности и безопасности; роль вузовской и научной общественности в формировании и реализации нормативной базы проектирования предприятий горно-металлургического комплекса; рассмотрели практику согласования проектной документации в рамках действующего законодательства РФ, а также вопросы взаимодействия с иностранными поставщиками и опыт внедрения зарубежного оборудования в том числе при проектировании.

В рамках проведения научно-технического семинара «ПРОБЛЕМЫ ГЕОМЕХАНИКИ В НЕДРОПОЛЬЗОВАНИИ» состоялся обмен информацией по актуальным проблемам геомеханического и проектного обеспечения безопасности объектов недропользования в том числе: минерально-сырьевого, строительного, энергетического комплексов и городской инфраструктуры. На семинаре были заслушаны доклады, обобщающие новые теоретические и практические данные в области геомеханики, научных основ управления геомеханическими процессами с учетом влияния современных геодинамических движений, формирующих дискретное мозаичное поле напряжений и деформаций на безопасности объектов недропользования.

На научно-практической сессии «КАРЬЕРНЫЙ ТРАНСПОРТ И ЦИФРОВИЗАЦИЯ ГОРНОГО ПРОИЗВОДСТВА» дискуссия была направлена на решение актуальных задач по применению цифровых технологий в области горного дела и роботизированного горнотранспортного оборудования. Были рассмотрены вопросы практического применения геоинформационных систем, повышения производительности труда и эффективности использования рабочего времени горного персонала с использованием систем позиционирования. Обсуждались направления совершенствования, оценки и моделирования отдельных видов горнотранспортной техники: экскаваторов, ленточных конвейеров, различных подъемников и т.д.

В работе научно-технического семинара «ТЕХНОЛОГИЯ И БЕЗОПАСНОСТЬ ВЗРЫВНЫХ РАБОТ», организованного Ассоциацией «Взрывники Урала» совместно с ИГД УрО РАН, приняли участие 64 специалиста с 32 предприятий Урала, Сибири, Кубани, Москвы, Дзержинска, Франции. В ходе семинара были рассмотрены вопросы безопасности ведения взрывных работ на открытых и подземных разработках, специальных взрывных работ, проведения экспертизы промышленной безопасности, испытаний эмульсионных взрывчатых веществ и их компонентов, технических достижений российских и иностранных производителей техники и программного обеспечения для горной промышленности.

В рамках семинара былапроведена производственная экскурсия на промбазу НАО «НИПИГОРМАШ», где участники ознакомились с новинками буровой и зарядной техники на открытых и подземных работах, обсудили вопросы выбора оборудования для производства эмульсионных и гранулированных аммиачно-селитренных взрывчатых веществ, автотранспорта для их перевозки и заряжания в скважины.

ПОСЕТИТЕЛИ:

За три выставочных дня мероприятия посетили 2070 человек:

  • 68% – из городов Свердловской области (Екатеринбург, Н-Тагил, Краснотурьинск, Асбест, Первоуральск, Ревда, Реж, Качканар, Новоуральск, Красноуральск, В-Пышма, Артемовский, Березовский, Двуреченск, Полевской, Богданович, Серов, Сысерть, Билимбай, п.Малышева, п.Калиново).
  • 14% посетителей – из городов Челябинской области (Челябинск, Магнитогорск, Миасс, В-Уфалей, Озерск, Бакал, Кыштым, Копейск, Касли, Снежинск, Сатка);
  • 18% – из других регионов РФ, стран ближнего и дальнего зарубежья (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Новороссийск, Барнаул, Белгород, Курган, Липецк, Мурманск, Тюмень, Кемерово, Оренбург, Новокузнецк, Республика Башкортостан, Карелия, Бурятия, Пермский, Приморский, Красноярский, Забайкальский край, Якутия, ХМАО, Республика Казахстан, Киргизия, Армения, Германия, Франция, Испания, Китай).

141
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают