Томская область до конца года приобретет 9 единиц спецтехники

  16/10/2014 12:50

Сельскохозяйственные предприятия Томской области до конца года планируют приобрести несколько единиц спецтехники. Благодаря федеральной и региональной программам субсидирования в регионе появятся один зерноуборочный комбайн и девять энергонасыщенных тракторов. Об этом заявил журналистам заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр.

В 2014 году продолжает свое существование федеральная программа по субсидированию затрат в размере 15 % отечественным заводам-производителям сельскохозяйственной техники, благодаря которой аграрии приобретают технику с 15-процентной скидкой. Кроме того, в Томской области к федеральной субсидии добавляется региональная (50%). Таким образом в регион уже поступили 14 зерноуборочных комбайнов «АКРОС-580», три кормоуборочных комбайна «Дон-680» и два посевных комплекса «Кузбасс».

По словам Андрея Кнорра, до конца 2014 года планируется приобрести по программам субсидирования еще один зерноуборочный комбайн и девять энергонасыщенных тракторов К-74. В данный момент нагрузка на зерноуборочный комбайн в Томской области составляет свыше 450 гектаров, что превышает нормативную в 1,6 раза. Почти 36 % зерноуборочных комбайнов и 83 % энергонасыщенных тракторов выработали свой срок эксплуатации.

Андрей Кнорр также считает, что Томская область будет продолжать программу перевооружения техникой хозяйств в обязательном порядке. Ведь за счет покупки новой техники крупные хозяйства вышли на этот год с хорошими показателями. Без внимания нельзя оставлять и небольшие мероприятия.

С начала текущего года томские аграрии приобрели уже 66 тракторов, в том числе 12 энергонасыщенных, 11 посевных комплексов, три вальцевые мельницы, а также 20 зерно— и четыре кормоуборочных комбайна.

40
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают