"Сумотори" и FAW начнут собирать грузовые автомобили в Приморье

  17/08/2016 10:51

Группа компаний "Сумотори" и Первый автомобильный завод Китая First Automobile Works (FAW) подпишут в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) соглашение о строительстве в Приморье предприятия по сборке среднетоннажных и крупнотоннажных грузовиков.

Такой договоренности предприниматели Приморья и провинции Цзилинь достигли в ходе встречи с губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским накануне, 16 августа, в Чанчуне, сообщает пресс-служба администрации региона.

Как отметил в ходе встречи с главой Приморья руководитель группы компаний "Сумотори" Виталий Веркеенко, стратегическое развитие взаимоотношений с крупнейшим государственным предприятием Китая, которое специализируется, в первую очередь, на производстве средних и крупнотоннажных грузовых автомобилей, было начато в 2015 году. Планируется запуск автосборочного производства на территории Приморья.

"Развитие пойдет в три этапа. Первый уже начат - два месяца назад создано совместное предприятие и первые автомобили поступят во Владивосток уже в сентябре этого года. Второй этап, к которому мы приступим в начале следующего года, - поставка отдельно шасси и надстройки для грузовых автомобилей. По лицензии завода-изготовителя "Сумотори" на базе совместного предприятия в Артеме будут собираться автомобили с пометкой в ПТС "Сделано в Приморье". Есть уже производственная база, которую мы совместно с китайскими партнерами полностью модернизируем. Третий этап - более глубокая локализация производства и сборка крупных узлов автомобилей, планируется создание нового завода", - сообщил Виталий Веркеенко.

Руководитель ГК "Сумотори" также добавил, что совместное предприятие планирует претендовать на получение статуса резидента Свободного порта Владивосток. На первом и втором этапах реализация грузовых автомобилей будет осуществляться преимущественно на Дальнем Востоке, на третьем этапе предполагается выход на всю Россию.

Источник: www.i-mash.ru

74
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают