Scania Zone: экологичная поддержка для бизнеса клиентов

  21/09/2018 11:03

  • Scania Zone — сервис автоматической настройки автомобильных систем на основе данных о местоположении.
  • Эта функция помогает водителям соблюдать правила дорожного движения и экологические требования, обеспечивая ответственный подход к использованию грузовой техники и повышенную безопасность для граждан.
  • Корректировка работы систем грузового автомобиля в режиме реального времени в заданных зонах помогает снизить количество выбросов, уменьшить число заторов и уровень шума.
  • Это отличная возможность сделать так, чтобы работа грузовых автомобилей отвечалам растущим требованиям к безопасности и не вредила окружающей среде.

«Scania Zone — идеальный инструмент, с которым грузовик может работать в районах с хрупким экологическим балансом или интенсивным движением, — комментирует Клара Валлин (Clara Wallin), директор по экологическим решениям подразделения серсисных услуг и решений Scania. — Каждый перевозчик теперь может заранее определить, как и когда его автомобиль будет работать с учетом конкретных требований к скорости, шуму и выбросам. Это непременно приведет к улучшению экологической обстановки и повышению уровня безопасности».

Scania Zone стала одной из опций FMS (система управления автопарком Scania). Ее активизация позволяет заказчику связать те или иные дорожные требования (например, ограничение максимально допустимой скорости до 15 км/ч) с определенной географической зоной, чтобы при въезде на нее автомобиль автоматически соблюдал правило. Опция может носить информативный характер, например, предупреждать водителя. Активизация Scania Zone добровольна, опция влияет на движение транспортного средства, но она может быть отключена водителем.

В качестве зон могут быть выбраны как большие географические районы, так и ограниченные участки вдоль определенной трассы. Районы действия опции могут быть раздельными или перекрывать друг друга в некоторой области. Можно устанавливать зоны только на конкретный период времени, например на ночные часы. Когда грузовик выходит за границы зоны, он возвращается в нормальный рабочий режим.

Scania Zone упрощает настройку параметров автомобиля в системе управления автопарком Scania для зон, в которых применяются особые условия и правила (иногда только в определенное время суток или в определенные дни). Таким образом система обеспечивает автоматическую поддержку водителя.

«Во многих городах Европы районы разделены на отдельные зоны для того, чтобы улучшить качество воздуха, повысить безопасность или разгрузить дороги, — говорит Валлин. — В ряде стран установлены ограничения на шумовое загрязнение (до 72 дБ согласно стандарту PIEK). Scania Zone делает соблюдение этих ограничений в каждом конкретном случае намного проще».

Опции, вошедшие в стандартную комплектацию позволят соблюдать ограничение скорости, снижение уровня выбросов (нулевые выбросы при управлении гибридным автомобилем), снижение уровня шума (электродвигатель) и контроль дополнительного оборудования, например, включение проблесковых огней при движении по школьному двору. Это лишь немногие из правил, автоматическое соблюдение которые в будущем можно будет настроить для разных транспортных задач. 

Темы: Scania
294
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают