Российская промышленность должна стать экологичной

  02/07/2014 12:26

Депутатами Госдумы РФ был принят во втором чтении законопроект, направленный на совершенствование нормирования в области экологии и введения мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов для внедрения наилучших технологий.

Данный документ предлагает дифференциацию промышленных предприятий по значимости воздействия на окружающую среду и применение к ним пропорциональных мер государственного регулирования, создание основ технологического нормирования и установление области его применения, введение методов экономического стимулирования хозяйствующих субъектов, применяющих наилучшие существующие технологии.

По словам первого зампреда Думского Комитета по промышленности, первого вице-президента СоюзМаш России Владимира Гутенева, данный законопроект станет существенным шагом в сфере улучшения промышленной безопасности и достижении баланса социальных, экологических и экономических интересов субъектов экологических отношений: "С одной стороны, на чаше весов находится здоровье россиян, особенно в промышленно развитых моногородах. Владельцы расположенных там предприятий, которые в этих городах не живут и постоянно этим воздухом не дышат, порой больше заинтересованы в дивидендной, чем в экологической политике. Поэтому введение для промышленных производств повышающих коэффициентов за загрязнение окружающей среды, несомненно, будет способствовать улучшению экологического состояния, в том числе и таких моногородов", - отметил он.

Экологи заключают, что на сегодняшний день примерно на 15% территории России, где сконцентрировано 60% населения и производится основная часть ВВП, состояние окружающей среды является крайне неудовлетворительным. В городах, где проживает порядка 55 млн. человек (53% городского населения России), степень загрязнения воздуха оценивается как высокая и очень высокая. Загрязнение водных объектов остается одной из основных экологических проблем для промышленно развитых регионов Поволжья, Урала, Кузбасса, Северного Кавказа.

В принятом законопроекте описаны меры экономического стимулирования, которые должны стимулировать руководителей предприятий к техническому и технологическому перевооружению предприятий. Эти меры, по мнению парламентариев, должны оказатьпозитивное воздействие как на производство, так и на экологию, ведь чем современнее оборудование, тем оно по определению не только более производительно, но и более экологично.

Однако проблема соблюдения интересов бизнеса в экологических отношениях до конца не решена: "Мы должны понимать, что наша обрабатывающая промышленность, имея рентабельность в районе 6-7%, а ОПК – около 4%, при существующем механизме ее формирования и с такой платой за загрязнение окружающей среды вообще уйдет в минус".

Читать по теме: Axalta расширяет производство порошковых покрытий в Китае

11
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают