Роботы KUKA будут "трудиться" на предприятиях «КАМАЗа»

  19/10/2016 08:25

Представители немецкой компании «КУКА Роботикс РУС», являющейся крупнейшим производителем промышленных роботов, недавно посетили «КАМАЗ». В ходе визита гости посетили автомобильный и прессово-рамный заводы, ознакомились с ходом строительства завода каркасов кабин SFTP.

Впервые роботы этого производителя были установлены на предприятиях «КАМАЗа» более 25 лет назад. Например, в составе линии высокой крыши на прессово-рамном заводе пять роботов ВМЗ+KUKA PR 161/60 1989 года выпуска и два робота ВМЗ+KUKA PR 250/500 1985 года выпуска. На линии сварки кабины Axor, запущенной в 2015 году, имеется сварочная ячейка из трёх роботов KUKA большой грузоподъёмности. 

Кроме того, на линии картера заднего моста, запущенной на автомобильном заводе в 2014 году, «трудятся» четыре сварочных робота KUKA, еще шесть роботов этой фирмы работают на участке для сварки рычагов и опор. Также к запуску готовится линия обработки шестерен на заводе двигателей. Предполагается, что здесь будет шесть роботов KUKA, обслуживающих обрабатывающие центры и выполняющих транспортировочные функции.

То есть на текущий момент роботы KUKA в основном используются для проведения сварочных работ. Однако у немецкой компании достаточно широкая линейка роботов, которые могут перекрыть все потребности автогиганта в роботизированных решениях. Вполне возможно, что в перспективе роботы будут осуществлять мехобработку, окраску, сборку, транспортировку, паллетирование и контрольно-измерительные операции. Вопросы дальнейшего взаимодействия компаний обсуждались в камазовской гендирекции в ходе переговоров представителей «КУКА Роботикс РУС» с генеральным директором «КАМАЗа» Сергеем Когогиным, его первым заместителем – исполнительным директором Юрием Герасимовым, другими топ-менеджерами компании.

88
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают