Рынок дорожно-строительной техники замедлил падение

  28/12/2016 11:18

ЭПИ "Дейта" сообщает: по данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в прошлом году продажи дорожной, специальной, строительной техники в России упали более чем на 60%. По итогам первого полугодия 2016 года рынок сократился еще на 10%. В состав АЕБ входят крупнейшие производители спецтехники, а озвученная статистика опирается на данные о продажах таких компаний как Bobcat, Hitachi, Volvo, РМ-Терекс, Hyundai, Кранекс, John Deere, Liebherr, Doosan и других.

Больше всего за первые шесть месяцев текущего года пострадал сегмент колесных экскаваторов. Он просел на 26%. Продажи гусеничных экскаваторов снизились на 22%, экскаваторов-погрузчиков — на 18%, гусеничных тракторов и колесных погрузчиков — на 3%.

Сокращение продаж коснулось всех участников рынка. Их доли практически не изменились. Для загрузки мощностей и имеющейся рабочей силы некоторые производители сделали ставку на производство запасных частей. 

Отметим также, что значительное влияние на рынок оказало введение утилизационного сбора, благодаря которому импорт бывшей в употреблении специальной техники значительно снизился. Согласно имеющимся данным за третий квартал 2016 года, лидирующие позиции в структуре импорта строительной техники занимает корейская техника. Южная Корея значительно опережает другие страны-импортеры в поставках экскаваторов на российский рынок. 

129
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают