«ПК Транспортные системы» поставит в Череповец 11 трамваев

  24/08/2021 10:58

Российский разработчик и производитель современного городского электротранспорта «ПК Транспортные системы» по итогам победы в конкурсе поставит в г. Череповец 11 трамваев «Львенок». Средства на закупку новых трамваев для города Вологодская область получила из федерального бюджета в рамках участия в проекте «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Отгрузку трамваев заказчику планируют начать в ближайшее время.

Модель 71-911ЕМ «Львенок» – это полностью низкопольный односекционный трамвай. Сердце трамвая – уникальная низкопольная поворотная тележка собственной разработки и производства «ПК Транспортные системы». Она позволила создать первый в мире полностью низкопольный односекционный трамвайный вагон. Светлый, просторный салон, 40 сидений консольного типа, USB-розетки для зарядки мобильных устройств, система климат-контроля.

Полностью низкий пол трамвая и широкие дверные проходы значительно ускоряют пассажирообмен на остановках. Это позволяет сокращать время прохождения трамваем маршрута и в разы увеличивает их эксплуатационную эффективность. Установленная система пассивной безопасности позволяет минимизировать риски получения травм водителем и пассажирами, а также снизить полученный ущерб техники в случае аварийного столкновения. Также трамвай оснащен системой автономного хода и может преодолеть до 1 км без подключения к контактной сети.

Кроме этого, в трамвае установлены системы активной и пассивной помощи водителю при управлении трамвайным вагоном, наружная система видеоконтроля зон посадки-высадки пассажиров и мониторинга дорожной ситуации. Для маломобильных пассажиров предусмотрена откидная аппарель, зона для крепления инвалидной коляски с кнопкой вызова водителя.

Сегодня 15 трамваев «Львенок» успешно эксплуатируются в Улан-Удэ, 23 – в Перми, 29 – в Ульяновске, 16 – в Ижевске, 40 – в Москве.

199
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают