На дорогах Швеции появились беспилотные грузовики

  17/05/2019 11:02

Власти Швеции дали разрешение стартапу Einride на регулярные перевозки грузов по дорогам общего пользования. Фирма использует беспилотные грузовики T-Pod, а первым клиентом стала логистическая компания Schenker.

Новый шведский электрический беспилотник T-Pod Einride весит 26 тонн и не имеет кабины водителя, что снижает эксплуатационные расходы на автомобильные перевозки примерно на 60% по сравнению с традиционными дизельными грузовиками. T-Pod оснащен автономной системой четвертого уровня и использует платформу Nvidia Drive для обработки визуальных данных в режиме реального времени. Оператор, находящийся на расстоянии нескольких километров, может контролировать до 10 таких транспортных средств одновременно.

На сегодняшний день грузовик получил лицензию на использование для коротких поездок (например, между складом и терминалом) по дорогам общего пользования в промышленной зоне в Йёнчёпинге, в центральной части Швеции, со скоростью до 5 км/ч.

В 2020 году компания подаст заявку на получение большего количества разрешений для применения автомобилей на общественных дорогах и планирует запустить аналогичную инициативу в США.

Грузовые операторы в Европе вынуждены сокращать автопарки, искать пути для снижения объемов выбросов и сталкиваются с растущей нехваткой профессиональных водителей. В связи с этим новый электрокар-беспилотник может стать хорошей альтернативой.

52
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают