Компания MAN подвела итоги 2019 года на российском рынке и наметила планы на будущее

  13/03/2020 10:43

Компания MAN Truck and Bus завершает 2019-й календарный год на российском рынке уверенным ростом продаж. Укрепление позиций одного из ведущих европейских производителей коммерческой техники неразрывно связано с выбранной стратегией работы команды бренда и современными технологическими решениями, разработанными и адаптированными специально для российских клиентов.

MAN на рынке грузовых автомобилей и спецтехники

Ни для кого не секрет, что российский рынок грузовиков в 2019 году в России показал отрицательную динамику. Количество зарегистрированных транспортных средств больше 6 т. составило 76 840 единиц против 78 215 в 2018 году. Но это не помешало MAN найти точки роста и завершить год со следующими результатами:

  • MAN входит в топ-3 Big 7 и занимает 3-е место по количеству зарегистрированных транспортных средств за январь–декабрь 2019 г.;
  • доля компании MAN составила 19,4% среди EU-7 (результат 2018 г. — 17,8%);
  • доля компании MAN составила 6,4% среди всего рынка транспортных средств > 6 т. (результат 2018 г. — 6,3%);
  • по седельным тягачам 6х4 MAN занял III место с долей рынка до 20,1% EU-7;
  • по тягачам 6x6 MAN лидирует и достиг 26,7% доли рынка;
  • в сегменте «Другие шасси» MAN занял II место с 21,4% доли рынка EU-7.

Всего за год было продано и зарегистрировано 4898 грузовиков MAN. Этот показатель обеспечил компании место в топ-3 Европейской Семерки второй год подряд.

«Укреплению позиций бренда в 2019 году способствовало несколько ключевых факторов: отличный продукт, правильная стратегия, профессиональная команда единомышленников, помогающая клиентам подбирать только те решения, которые способствуют росту их бизнеса. Весь 2019 год мы демонстрировали рынку наши безграничные возможности и активно участвовали во всех значимых событиях отрасли. В 2020 году мы будем продолжать этот курс. Успех наших клиентов — это наш успех. Именно поэтому мы делаем все возможное, чтобы облегчить, упростить и ускорить бизнес клиента, а значит, сделать его более эффективным и прибыльным», — комментирует показатели генеральный директор ООО «МАН Трак энд Бас РУС» Ян Айхингер.

В 2019 году компания MAN продемонстрировала несколько новинок, в том числе новый премиальный пакет X-LION. Он был подготовлен в рамках сотрудничества со спортивной организацией IRONMAN Europe.

Самосвалы остаются одним из актуальных направлений работы для MAN. На проходившей с 4 по 7 июня специализированной строительной выставке bauma CTT Russia — 2019 состоялось торжественное для MAN событие: самосвал MAN TGS 41.440 8x4 BB-WW с инновационным кузовом «Формат» был удостоен премии «Самосвал года». Совместный продукт MAN и ведущего российского кузовостроителя «Бецема» — это решение нового технологического уровня. Кузов «Формат» вобрал в себя сразу несколько конструктивных инноваций и впечатляет набором достоинств. Презентация новой модели членам жюри была проведена 2 апреля 2019 года на заводе «Бецема».

Немецкому концерну удалось достичь следующих показателей в сегменте самосвальной техники:

  • по самосвалам 8x8 MAN занимает топовую позицию с долей рынка 43,1%;
  • по самосвалам 6x6 MAN лидирует с 26,3% доли рынка EU-7;
  • по самосвалам 8x4 MAN по рынку EU-7 16,2%;
  • по самосвалам 6x4 MAN занимает II место с долей рынка 21,4% среди EU-7.

В связи с изменениями в системе обращения с твердыми коммунальными отходами, также известными как мусорная реформа, вырос спрос на мусоровозы. Решения от MANточно соответствуют новым высоким требованиям данного сегмента, именно поэтому MANзанимает лидирующие позиции с результатами 50% доли рынка среди EU-7.

На выставке ВэйстТэк-2019, которая прошла 4–6 июня 2019 года в МВЦ «Крокус Экспо», бренд MAN был представлен на стендах компаний-партнеров. Демонстрировались две новые для рынка модели мусоровозов и две модели крюковых погрузчиков. Один из представленных автомобилей — не имеющий аналогов на российском рынке мусоровоз GeesinkNorba 28H25P объемом 28 м³ с портальным подъемником на шасси MAN TGS 41.400 8x4 BB — стал самой яркой премьерой выставки.

Также 2019 год был отмечен рядом крупных сделок с долгосрочными партнерами бренда: такими компаниями, как WildBerries, «Д-Транс», группой компании AirLiquide и так далее.

Будущее MAN: курс на упрощение бизнес-процессов и диджитализацию

Еще одно важное для всех российских клиентов MAN событие произошло в 2019 году. 5 июня в рамках ежегодного Дня MAN немецкий бренд представил телематический продукт MANPride, разработанный специально для российского рынка.

В базовой версии сервиса MAN Pride был анонсирован набор отчетности по ключевым контролируемым параметрам ТС. Помимо классических, система содержит уникальные отчеты, например отчет по эффективности вождения. По запросу клиентов (сегмент специальной техники) в базовый пакет добавлен отчет по работе коробки отбора мощности (КОМ) для анализа параметров ТС при работе гидроманипуляторов.

В октябре 2019 года было проведено обучение ProfiDrive с использованием автобуса MAN Lion‘s Intercity, который оснащен системой спутникового мониторинга MAN Pride. Это позволило получить референсные значения эффективности вождения до и после проведения обучения. Экспертиза ProfiDrive и в дальнейшем будет использоваться для развития системы в целом.

«Мы запустили телематическую платформу MAN Pride всего 5 месяцев назад, но уже сегодня более 2500 автомобилей марки MAN подключены к сервису и из них более 50% активированы нашими клиентами. В основном это ТС складской программы МТБР. Но хочу отметить, что наши крупные клиенты, например WildBerries и Великолукский мясокомбинат, начали закупать заказные позиции MAN с подключенной системой MAN Pride. Несколько клиентов, в парках которых есть транспорт различных производителей, подключили к нашей системе автомобили других брендов. Мы планируем, что в 2020 году каждый новый грузовик и автобус марок MAN и NEOPLAN будут оснащены MAN Pride!», — говорит Павел Селев, коммерческий директор ООО «МАН Трак энд Бас РУС».

Другая важная новость, связанная с дальнейшим укреплением бренда в статусе высокотехнологичной и экологичной компании, появилась осенью. 3–7 сентября в Москве прошла главная выставка в сфере коммерческого транспорта в России — COMTRANS-2019. В рамках выставки российской публике впервые были представлены электрогрузовик eTGM и электрофургон eTGE, обладатели «Европейской транспортной премии за вклад в устойчивое развитие — 2020» в номинациях «Электрогрузовики» и «Самый экологичный автомобиль Европы» соответственно. Руководство концерна полагает, что будущее городской логистики именно за электротранспортом — экологически чистым и практически бесшумным способом доставки грузов.

В грядущем году также не обойдется без премьер и новинок. 10 февраля уже состоялась презентация нового поколения грузовиков, а значит, в скором времени они появятся и на нашем рынке. Российское представительство продолжит намеченный курс на выстраивание партнерских отношений со всеми клиентами и поклонниками бренда под знаком льва.

Источник: пресс-служба MAN

246
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают