Китай инвестирует в российские дороги

  03/03/2015 11:28

Подписание меморандума между китайской компанией и Росавтодором на Красноярском экономическом форуме, возможно, станет историческим и поворотным для развития дорожной сети во всей стране. Инвесторы из Поднебесной намерены построить завод по производству битума. Известно, что он появится в Тюмени. Бизнесмены уверяют, их битум - это новое слово в строительстве дорог.

"Мы производим превосходный битум. Дороги из нашего материала выдерживают перепад температур от -30 до +70оС. С нашим битумом дороги можно не ремонтировать в течение 8-12 лет", – заверил представитель китайской компании BAOLI Дехун Чжоу.

Завод по производству битума - это только одно направление. В общей сложности китайская компания в ближайшие 3-4 года готова вложить два миллиарда долларов в российские дороги. Также на экономическом форуме стало известно, что уже к концу года проезд большегрузов весом свыше 12 тонн по федеральным трассам станет платным. Платить придётся за каждый километр по 3,5 рубля.

"Такие системы действуют во многих европейских странах. 15 ноября 2015 года заработает система и движение по дорогам грузовиков массой более 12 тонн бесплатно будет невозможно", – пояснил заместитель руководителя федерального дорожного агентства Дмитрий Прончатов.

Переносить сроки никто не планирует, все грузовики будут отслеживать по системе ГЛОНАСС. Средства, вырученные за проезд по федеральным трассам, а их общая протяжённость в России 50 тысяч километров, направят на строительство и ремонт дорог. Плату для большегрузов Росавтодор предлагает ввести и всем регионам России. Это могло бы существенно пополнить дорожный фонд Красноярского края.

Подготовлено по материалам ati.su

73
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают