Иностранная спецтехника исчезнет с российского рынка

  30/07/2014 15:26

В список попали 66 товаров: автобусы, трамваи, экскаваторы, бульдозеры, грузовые машины для перевозки высокорадиоактивных материалов, автокраны, спецтехника для уборки улиц и машины аварийно-технических служб. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на постановление правительства РФ. В нем поясняется, что радикальный запрет на закупку определенных видов техники вводится «в целях защиты внутреннего рынка России, развития национальной экономики и поддержки российских товаропроизводителей при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Ограничения по закупкам для большей части техники из списка уже вступили в силу с 14 июля 2014 года, в трамваи у иностранных производителей запретят приобретать только с 1-го января 2015 года.

Член комитета Государственной думы по транспорту Андрей Колесник отметил то, что перечень машиностроительных товаров и отказ от зарубежных поставщиков направлены в первую очередь на развитие и поддержание отечественного производства. "У нас непростые отношения с Западом, мы не можем предугадать, какие санкции могут последовать в следующий раз и как это отразится на нашей экономике и жизни общества. Поэтому мы должны заняться развитием собственного производства, чтобы быть независимыми. Также важно поднять престиж рабочих профессий, таких как инженеры, строители, чтобы у нас был собственный запас кадров", – сказал Колесник. По словам депутата, постановление касается именно поставок техники из-за рубежа, в то время как покупать продукцию у компаний, которые работают в России, запрещено не будет.

70
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают