«ЧТЗ-Уралтрак» на грани развала

  18/11/2014 11:55

Сложная финансовая ситуация, в которой оказалось челябинское предприятие «ЧТЗ-Уралтрак» (входит в структуру ОАО «НПК „Уралвагонзавод”») не только не находит своего разрешения, но напротив - ухудшается. Вчера работники завода вышли на митинг с требованиями выплатить заработную плату и предоставить заводу государственные гарантии на сумму 15 млрд рублей.

В настоящее время выпуск гражданской продукции на заводе практически прекращен, задолженность по заработной плате превышает 200 млн. рублей. С конца 2013 года с предприятия уже было уволено около полутора тысяч человек, а в настоящее время в Главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области находится уведомление от «ЧТЗ-Уралтрак» о планируемых сокращениях еще 1,7 тыс. сотрудников.

С начала ноября 2014 года более 14 компаний подали в суд иски о взыскании с ЧТЗ денежных сумм. Общий объем этих исков составляет 360,2 млн рублей, а чтобы выплатить все долги заводу, по оценкам аналитиков, нужно не менее 6 млрд. рублей. По итогам 2013 года убыток предприятия составил 2,5 млрд рублей, а с учетом прошлых периодов - 8,9 млрд руб. При этом, согласно официальной финансовой отчетности, чистый долг компании на конец 2013 года также составляет 8,9 млрд рублей. Эксперты отмечают, что производственные фонды предприятия устарели, а его продукция не выдерживает конкуренции с другими отечественными и зарубежными (в первую очередь китайскими) производителями.

Работники предприятия видят выход только в предоставлении заводу государственных гарантий и немедленном начале программ модернизации технологий и оборудования вместо сокращений.

82
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают