Беспилотной техникой Komatsu можно будет управлять через LTE

  25/01/2019 11:35

Komatsu, ведущий производитель карьерной техники, разработал систему автономного управления беспилотным транспортом через LTE. Тестирование проходило на полигоне США. 

Как заявляет производитель, при использовании автоматизированных систем перевозки угля, руды и нерудных материалов обеспечивается практически "конвейерная точность" выполнения всех операций. Кроме того, внедрение автономных решений может повысить безопасность персонала карьеров.

Впервые автономную транспортную систему (Autonomous Haulage System - AHS) компания Komatsu впервые задействовала в 2008 году на медном карьере CODELCO Gabriela Mistral (Gaby) в Чили. Сейчас по всему миру работает около 130 карьерных самосвалов с дистанционным управлением

В 2019 году Komatsu завершила годичную квалификационную программу на испытательном полигоне в Тусоне (штат Аризона) и провела обширное тестирование решения FrontRunner AHS для инфраструктуры Nokia Future X с управлением техникой через частную сеть LTE. 

c90e57d2dab1be14887a53dbe217241d.jpg

Поскольку на современных карьерах работают не только беспилотные грузовики, AHS обеспечивает взаимодействие между пилотируемыми и автономными машинами. Эта совместимость обеспечивается двумя компонентами системы:

  • FrontRunner - управляет работой и перемещением самосвала;
  • Dispatch - контролирует парк техники, отслеживает ее местоположение и обеспечивает оптимизацию производства.

Управление самосвалами осуществляется с центрального пульта управления, где обычно работают два оператора, которые следят за несколькими дисплеями и взаимодействуют с персоналом карьера. Квалифицированный оператор, как правило, может управлять 30 грузовиками. Кроме того, работа AHS базируется на решениях искусственного интеллекта, что помогает эффективнее организовывать транспортные потоки.

Автономное управление через FrontRunner требует, чтобы грузовые автомобили были оснащены шкафом управления с оборудованием для подключения через Wi-Fi и LTE, позиционирования через GPS, комплектами гироскопов, радаров и лазеров. Такое оборудование поставляется вместе с самосвалом или устанавливается на уже имеющуюся технику.

Источник: Komatsu

110
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают