Автобус НЕФАЗ протестируют в Тольятти

  27/10/2023 13:40

Автобус НЕФАЗ-5299-40-57, работающий на сжиженном природном газе (LNG), передан в тестовую эксплуатацию в адрес Тольяттинского автотранспортного предприятия № 3. В течение двух месяцев он будет курсировать по маршруту № 46 «ОП ул. Есенина – ОП Фосфор», после чего специалисты составят технический отчёт с результатами тестовой обкатки и отзывами пассажиров.

Рестайлинговый низкопольный автобус НЕФАЗ-5299-40-57 создан, чтобы обеспечивать городскую мобильность с заботой об экологии, тишине и комфорте для пассажиров. Автобус работает на экологичном сжиженном природном газе, что позволяет снизить затраты на топливо. Важно отметить, что при его использовании выбросы вредных веществ в атмосферу кратно снижаются, улучшая экологическую обстановку как в городе, так и в целом по стране. Сегодня СПГ – одно из наиболее перспективных направлений развития газомоторной техники. «КАМАЗ», как ведущий отечественный производитель коммерческого транспорта, имеет в модельном ряду автотехники модификации как на компримированном, так и сжиженном природном газе.

Новая модификация автобуса НЕФАЗ 5299-40-57 на сжиженном природном газе сохранила все преимущества базовой модели: низкий уровень пола, увеличенный проём средней двери, просторную накопительную площадку, систему книлинг, которая позволяет наклонять кузов автобуса для удобной посадки и высадки пассажиров. Отличительной особенностью НЕФАЗ-5299 LNG является система хранения топлива – метана. В заднем свесе автобуса расположен криобак вместимостью 350 л. Применённые технологии позволяют хранить газ при температуре минус 160 градусов Цельсия вне зависимости от температуры окружающей среды. Объём криобака оптимален для работы автобуса в городском режиме и обеспечивает запас хода на одной заправке свыше 300 км.

Данная модель разработана для удобного перемещения всех категорий пассажиров и полностью соответствует программе «Доступная среда»: в автобусе установлена механическая аппарель для беспрепятственного въезда в салон маломобильных пассажиров, специальное место крепления инвалидной коляски, кнопки связи с водителем. Общая пассажировместимость автобуса – 102 человека, мест для сидения – 26.

2877
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают