Как правильно подобрать шины для грузовых автомобилей

  19/11/2014 10:52

Тип вашего автомобиля и грузовые шины

Условно грузовую спецтехнику можно подразделить на триразных категории:

  • Грузовые транспортные средства двухосные;
  • Грузовые автомобили, где количество осей три и более;
  • Полуприцепы и прицепы

Для этих видов транспортных средств можно применить шиныразной конструкции (диагональные или радиальные). На строение грузовых шин,которые ставят на управляемые и ведущие оси, также следует обратить внимание.

Важная информация: на одну ось грузового транспортногосредства ни в коем случае не следует устанавливать шины разных типов,конструкций или размеров. Исключение в данном правиле только одного – прицепымногоосные.

Эксплуатация: скорость, пробег, нагрузка, качество дороги

Для начала вспомним о качестве тех дорог, по которымгрузовик будет передвигаться в будущем. Если автомобиль будет ездить подорожным покрытиям не лучшего качества, самое время обратить внимание нагрузовые шины, где давление регулируется. В тяжелых условиях данные шины незаменимы, но имеют меньшую грузоподъёмность. Более того, из-за высокихнагрузок, которые шины испытывают постоянно, они будут служить на порядокменьше обычных шин.

Если же грузовик будет передвигаться только по качественнымдорогам, всегда можно подобрать грузовые пневматические шины. Но, нужнопомнить, что данные шины в случае прокола теряют своё давление очень быстро(особенно такая ситуация опасна тогда, когда случается повреждение переднего колесапри высокой скорости).

Для грузовых автомобилей шины выбирают также с учётом того,каков характер выполняемых перевозок. Важно также обратить внимание и на стильуправления, который характерен для водителя грузовой техники.

Время года и климатические условия

Грузовики, точно также, как и легковой транспорт, нуждаютсяв периодической замене шин – на зиму устанавливаются зимние и наоборот. Важно,чтобы разное время года у грузовых шин был разный рисунок протектора. Ездить налетней резине по заснеженным дорогам не следует – эффективность торможенияснижается, как и управляемость грузового автомобиля, результаты такой ездымогут быть печальными. Если же использовать в тёплое время года усиленныезимние шины, они просто износятся очень быстро.

Рисунок протектора

У шин для грузового автомобиля рисунок протектора может бытьразным (направленный, универсальный, зимний, дорожный, всесезонный и дажеповышенной проходимости).

Если грузовая спецтехника эксплуатируется на плохих дорогахи в условиях бездорожья, рекомендуется обратить внимание на шины с направленнымрисунком протектора или на шины повышенной проходимости. На любых дорогах можноиспользовать грузовые универсальные шины, где рисунок протектора выполнен ввиде ребер или шашек.

Грузовые шины и их профиль

В зависимости от этого показателя, грузовые шины принятоподразделять на арочные, на шины обычного профиля, а также на шины низкого,сверхнизкого и широкого профиля. Чтобы повысить устойчивость и управляемостьгрузовых транспортных средств, используются шины низкого профиля. Если говоритьо широкопрофильных шинах, можно сказать лишь одно – они значительно увеличиваютпроходимость транспортного средства по дорожным покрытиям плохого качества,устанавливаются подобные шины чаще всего на автомобили с большой грузоподъёмностьюи полноприводные грузовики. В условиях бездорожья при езде по мягкому грунтугрузовые бескамерные арочные шины действительно незаменимы.

Маркировка грузовых шин

В маркировке изделий есть всё, что вам нужно знать о той илииной шине. Например, положение грузовой шины принято обозначать буквами D, T, F, Z.

D –Только ведущие колёса;

T–шины грузовые, которые подойдут для прицепов;

F – колёсауправляемые;

Z – нетолько управляемые, но и другие колёса.

Способ эксплуатации шин также обозначается разными буквами. E – городские условия илимежгород, A–автострада,Y– дорога, стройка ипрочее, N–использованиепо снегу.Потом обычно следует модификация грузовых шин.

Если на шине есть обозначение «Energy», это сообщает нам отом, что данные грузовые шины могут ощутимо влиять на сокращение топливныхрасходов.

Впрочем, чтобы заметить отличия между разными типами шин,вовсе не обязательно быть специалистом и использовать какое-то оборудование. Уних у всех имеются особые рисунки протектора. Шины для грузовиков,маркированные как Zи F, чаще всего можно определитьпо продольным вытянутым частям ламелей покрышки – именно они образуют«дорожки».

Именно такой рисунок протектора влияет на то, что движениеколеса происходит с низким сопротивлением, также это влияет на отвод мокрогоснега и воды, обеспечение надёжного сцепления с дорожным покрытием приповоротах и торможении.

Рисунок протектора колеса ведущего (то есть – D), можно определить по«ёлочкам», «лесенкам» или «шашечкам». Именно ведущее колесо на себя принимаетпочти всю мощность двигателя грузового транспортного средства, данный рисунок ввиде сочетания поперечных и продольных каналов предназначен для того, чтобыобеспечить безопасное движение автомобиля, его своевременное торможение.

Доступность

Чтобы спецтехника впустую не простаивала, возможностьпокупки грузовых шин должна быть всегда. Многие собственники грузовиковпредпочитают вовсе иметь под рукой целый запас шин, чтобы можно было в любоймомент поменять покрышки при износе или повреждении.

Ценовая доступность грузовых шин также подразумевается, каки распространённость в конкретном регионе определённых моделей. При покупкедоступных и качественных шин для грузового транспортного средства, вам точно непридётся волноваться о простое техники и об убытках, которые тесно связаны сданными простоями.

Выбирайте качество

Вряд ли эксперименты на дороге могут привести к хорошимпоследствиям. Даже минимальное отклонение от рекомендованных параметров влияетна снижение управляемости, а также на качество работы подвески. На безопасностидорожного движения всё это также отразится не лучшим образом.

Все существующие модели грузовых шин имеют индивидуальныехарактеристики. Таким образом, прежде чем приобретать грузовые шины, следуетвнимательно свериться с руководством по эксплуатации, где перечисленыоптимальные параметры шин для вашего грузового автомобиля.

На шинах лучше не экономить

Как правило, именно от того, правильно ли сделан выбор впользу тех или иных грузовых шин, зависит ваша безопасность на дорогах. Надёжныеи качественные шины способны обеспечить максимально возможное сцепление колёсавтомобиля и дорожного покрытия, они же наделяют автомобиль более лучшейуправляемостью.

Именно поэтому любой специалист скажет только одно всемводителям: не стоит покупать для грузовых автомобилей подержанные шины. Сегоднямногие компании предлагают клиентам массу разных типов и видов грузовых шин,начиная с весьма бюджетных моделей производства РФ и заканчивая изделиямикласса премиум. Среди рекомендуемых решений можно отметить продукцию Michelin, грузовыешины Kormoran.

Изделия от Michelin являются очень прочными, весьманадёжными даже для экстремальных условий. Данные покрышки на все сто процентовсправляются со своими задачами – обеспечивают безопасность как транспортируемымгрузам, так и водителю транспортного средства.

Шины Kormoran – также прекрасное предложение. Эта продукциятакже относится к концерну Michelin – под брендом выпускают грузовые шинысредней ценовой категории. Множество грузоперевозчиков уже оценили качестводанных шин очень высоко, как и их эксплуатационные показатели. В процессепроизводства таких шин используют самые современные технологии – укрепленныйбреккер, смеси резины (совершенно невосприимчивые к низким температурам),улучшенные рисунки протектора и многое другое.

Предложения шин для грузовиков и спецтехники на торговой площадке портала

868
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают