Жатка Dominoni. Всё ещё незнакомка

  08/02/2018 14:05

Конечно, самым важными в жизни любого человека можно назвать две сферы. Это семья и работа. Так как нас мало интересуют проблемы отношений, мы не будем рассматривать первую область жизнедеятельности человека и полностью сосредоточимся на второй. Сделаем мы это на примере людей, занятых в сельхозпроизводстве и такого оборудования, как жатки для уборки кукурузы и подсолнечника.

В настоящее время в России есть два европейских бренда жаток, которые прочно заняли свою нишу в сегменте качественного оборудования для уборки урожая. Это бренды Герингофф и Орош. Оба бренда давно продаются на территории РФ, что называется, «осели» в головах российских аграриев. Герингофф, по мнению работников села, надежен, обеспечивает великолепное качество уборки, имеет только два недостатка: очень высокая цена и очень дорогой и сложный ремонт, требующий обязательную доставку жатки в ремонтный бокс, так как в поле её не отремонтировать. Орош, конечно, значительно дешевле, уступает Герингоффу и по надежности, и по качеству уборки. Но если сравнить жатки Орош не с лидером рынка, а с более дешевыми машинами российского и украинского производства, то оказывается, что соотношение цена/качество у этих жаток вполне достойное. Они дешевле, чем жатки Гернингофф, на 17-20%.

Но являются ли два эти бренда единственными достойными в сегменте качественного оборудования для уборки кукурузы и подсолнечника? Чтобы ответить на этот вопрос, давайте взглянем на рынок соседней Украины, где уровень сельскохозяйственного производства и сельскохозяйственной же моды всегда на 3-5 лет опережал и до сих пор опережает российский.

Увы и ах, мы увидим абсолютно иную картину. Надо заметить, что украинский рынок сельхозтехники в сравнении с российским, это примерно, как рынок Москвы для торговца обувью в сравнении с рынком любого областного центра в России. Украина «съедает» за год в 2,5-3 раза больше жаток для уборки кукурузы и подсолнечника, чем Российская Федерация, и бал здесь правит другой бренд. Он называется Dominoni.

Dominoni – это известный всему миру завод по производству жаток, который находится в городе Камизано на севере Италии. Он занимается производством жаток уже более 60 лет. На рынке Украины этот бренд присутствует более 10 лет. Так чем же он заслужил особое доверие украинских земледельцев и как смог отодвинуть тех, кто в России пока удерживает первые позиции в рейтинге?

Всё очень просто. Жатки Доминони известны своей надежностью, простотой и эффективностью. Они нисколько не уступают жаткам Герингофф ни в скорости уборки, ни в её качестве. Только два эти бренда способны предоставить своим владельцам такой ничтожный уровень потерь зерна за жаткой, как 0,3%. При этом Доминони превосходит Гернгофф по надежности и оставляет далеко позади себя по стоимости ремонта, если в этом, всё-таки, случается необходимость.

В сравнении с Орош, Доминони предоставляет лучшее качество измельчения листостебельной массы, меньшее количество потерь на более высоких скоростях уборки, лучшее уничтожение вредителей на обрабатываемых полях, и, конечно, жатка Доминони надежнее многих конкурентов, так как её конструкция предельно проста.

Есть еще одно преимущество Доминони, которое делает эту жатку интереснее для потребителя вне зависимости от того, с каким брендом её сравнивать. Жатка Доминони позволяет комбайну работать на низких оборотах. Это достигается точностью настройки адаптирующих устройств жатки ми комбайна. Да, вы не сможете запросто перекинуть жатку Доминони на другой комбайн, но зато на том, комбайне, на котором вы её планировали использовать изначально и адаптирующие устройства для которого получили с завода при покупке жатки, вы сможете сэкономить до 20% топлива. Для украинских фермеров, умеющих считать деньги (а топливо в этой стране весьма недешевое), этот аргумент часто оказывается решающим при выборе жатки.

Так почему же аграрии России никак не могут запомнить это имя – Dominoni? Возможно, в силу инертности привычек, возможно, в силу недоверия рассказам продавцов, возможно, по причине относительно недавнего выхода жаток Dominoni на рынок России.

Одно можно сказать точно, те фермеры, кто уже купил жатки Доминони, запоминают это имя легко и надолго, потому что ничего, кроме восторга, эта техника не вызывает ни у одного эксплуатанта, который проработал с ней хотя бы один сезон.

63
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают