Гидропосев 2018

  19/07/2018 12:13

Начало сезона 2018 года отмечается всеми поставщиками гидропосевного оборудования как весьма неплохое. Цифры отгрузок компонентов превысили докризисное значение, продажи оборудования также существенно увеличились.

В этом сезоне произошел сдвиг востребованных моделей в сторону больших профессиональных установок с механическим смешиванием и роторным насосом. В этом году, что интересно, чаще стали приобретаться установки с некоторыми опциями, например, увеличенная длина шланга или электрозапуск (ранее подрядчики не обращали внимания на базовые параметры установок), теперь же хотят точно знать на чем будут работать. Также важно и чем работать – в этом году увеличились продажи качественных импортных компонентов для гидропосева, особенно BFM и Flexterra. Это означает, что все чаще гидропосев ( гидромульчирование) стало применяться для дорожных работ – укрепления склонов и борьбы с эрозией.

Дистрибьютор в России TurboTechnologies(бренд Turboturf) также отмечает повышенный спрос на установки с возможностью применения самых густых смесей. Наиболее востребованными моделями стали машины HM-400-TEи HM-500-T. Первая имеет 1500 л рабочего объема, а вторая 1900 литров. Обе установки оснащены роторным выталкивающим насосом и имеют толстослойный полиэтиленовый бак с 20тилетней гарантией.

Кроме отличия в объемах баков, разница между установками небольшая – HM-500-Tимеет платформу для стоящего оператора с возможностью нанесения смеси через брандспойт. Это может быть востребовано для посева через, например, барьерное ограждение. HM-400-TEв стандартной версии не имеет платформы – ее основное назначение – это работа через шланги. Вообще, у производителя TurboTechnologies( Turboturf) в названии всегда заложено краткое описание модели. Буквы HSозначают HydroSeeder(гидросеялка), а буквы HM– HydroMulcher( гидромульчер) . Для гидромульчеров характерно исключительно механическое смешивание и возможность работы с древесной мульчей. Для гидросеялок, в силу специфики, характерно гидравлическое смешивание и работа с целлюлозной мульчей или ее блендами.

Далее в названии идет объем бака для смешивания компонентов в галлонах (так как производитель из Северной Америки). Таким образом, гидропосевная установка HM-500-T(бестселлер 2018 года) имеет расшифровку – гидромульчер с объемом бака на 1900 литров.

В названиях установок других производителей обычно и используются только цифры, как правило, означающие объем бака в литрах (для европейских производителей) или так же в галлонах (для североамериканских).

Гидропосев еще называют “жидким газоном”, но это весьма упрощенное определение. Дело в том, что сфера применения с момента изобретения гидропосева в 50х годах прошлого века существенно расширилась. Укрепление склонов и откосов стало занимать существенную долю в работе установок.

Это стало возможным после существенного качественного скачка в параметрах специализированных компонентов.

Часть компонентов вообще была создана исключительно для гидромульчирования, а не поступила из смежных областей.

66
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают