Cнижение издержек как фактор повышения конкурентоспособности сельхозтоваропроизводителей

  04/03/2015 16:20

Время не стоит на месте. Более того, оно предъявляет свои требования к живущим в нем и безжалостно отсеивает тех, кто не сумел ему соответствовать. Тем не менее, многие производители зерна в России до сих пор работаютна зерносушильном оборудовании, доставшемся в наследство от СССР, и мечтают обзавестись новым.

Чаще всего при выборе оборудования современный сельхозтоваропроизводитель обращает внимание на два фактора: цену и технические характеристики, - абсолютно упуская из виду третий, не менее важный аспект. Между тем, прежде чем покупать любую технику, в том числе зерносушильную, следует уточнить стоимость владения ею. А именно, сколько денег владелец будет ежегодно отдавать из своего кармана на содержание этой машины и обеспечение её рабочего процесса.

Самые крупные расходы, как правило, приходятся на момент приобретения зерносушилки. После её покупки новоявленному владельцу придется потратиться на монтаж и пуско-наладку. При этом стоимость монтажа может составлять до 50% от стоимости техники. Но это одноразовые затраты. Можно ли их избежать? Ответ – можно. Если приобрести мобильную зерносушилку Фрателли Педротти. Стоимость её пуско-наладки и обучения оператора входит в стоимость комплекта оборудования. Неприятные сюрпризы с дополнительными расходами покупателям Фрателли Педротти не грозят.

Самое важное и интересное начинается именно с момента ввода оборудования в эксплуатацию. Чтобы рассчитать стоимость 1 года владения оборудованием, необходимо учесть несколько статей расходов.

Значительную долю в общем объеме затрат занимают затраты на энергоресурсы: электричество и ГСМ. На втором месте по доле в структуре затрат, как правило находится заработная плата персонала, обслуживающего рабочий процесс оборудования. Также необходимо учесть расходы на ТО, запасные части, услуги по ремонту, если вы производите ремонт в сторонней организации, или заработную плату своей ремонтной бригады, выплачиваемые проценты по кредиту или лизингу, страховые платежи, если оборудование застраховано по условиям кредитного договора. Именно исходя из этого списка расходов рассчитывается общая стоимость владения оборудованием. В некоторых случаях эта сумма настолько высока, что может превысить цену нового оборудования.

К счастью, это опять не относится к зерносушилкам Фрателли Педротти, производитель которых предлагает клиентам умное решение независимой отдельной работы всех трех электродвигателей сушилки, что дает существенную экономию электроэнергии в сравнении с конкурентами. И если затраты на оператора у Фрателли приблизительно такие же, как у конкурентов, то затраты на ремонт благодаря конструкционным техническим решениям – ниже.

Итак, ошибочно думать, что самое главное – найти деньги на то, чтобы приобрести оборудование. Это далеко не так. Как только вы начнете эксплуатировать технику, на первое место по важности встанет вопрос затрат на её обслуживание. Ибо каждый рубль, истраченный на запчасти, заработную плату и ГСМ, ляжет на себестоимость полученной продукции. А чем ниже себестоимость, тем выше ваша прибыль. Тем больше у вас шансов, одержав победу над конкурентами, расширить своё производство.

68
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают