Дождевальные машины: конструкция и применение

  04/04/2016 17:38

Орошение почвы можно назвать одним из важнейших факторов хорошего урожая, причем это будет справедливо как для сильно засушливых районов, так и для благоприятных. Для последних орошение не будет являться обязательным фактором для урожая в целом, но несомненно будет способствовать его увеличению. Для засушливой же почвы орошение должно стоять на первом месте при сельскохозяйственных работах.

Разные растительные культуры по-разному реагируют на нехватку влаги. Так, например, кукуруза и горошек не могут вырасти без определенного количества влаги — в результате плохого качества выросших растений они будут непригодны для дальнейшей консервации. Кроме того, необходимый уровень влаги важно поддерживать и в ключе других сельхозработ: удобрения не дадут нужного эффекта в засушливой почве, а гибридные семена и вовсе не вырастут. Поэтому для высокорентабельного урожая стоит рассматривать процесс орошения как необходимый фактор.

Наиболее широкоприменяемым видом орошения является дождевание, которое по сути имитирует ествественный дождь. Благодаря различным насадкам и возможности регулирования размера капли, дождевальные машины стали простым и удобным способом орошения и полива самых различных культур в фермерских хозяйствах. На фермах небольшого и среднего размера используют машины барабанного типа. Для их использования необходимо совсем немного составляющих: трактор, насос, водитель и место забора воды. Дождевальные машины барабанного типа состоят из барабана, который установлен в раме на колесах, а на него намотан а полиэтиленовая труба. На конце трубы устанавливаются различные насадки, которые в итоге и формируют дождь. Насадка может представлять собой «пушку» - дальнеструйный дождеватель - или же «консоль», состоящую из множества дождевальных аппаратов.

c373596d0c0af54508e7c609238f9db3.jpg

К преимуществам оросительных машин барабанного типа можно отнести следующие:

  • высокая мобильность;
  • независимость от развитой инфраструктуры;
  • простота в эксплуатации;
  • многофункциональность;
  • небольшие затраты на обсуживание;
  • долговечность службы.

Чтобы правильно выбрать дождевальные машины, их модель и количество необходимо обратить внимание на несколько параметров. Во-первых, это размер и рельеф поля. Во-вторых, наличие источника воды, а также его расположение от орошаемого поля. В-третьих, большое значение будет иметь и сама культура. Например, овощные культуры очень требовательны к размеру дождевой капли и интенсивности орошения. Кроме того, для выбора дождевальной машины необходимо иметь точное представление о продолжительности и кратности планируемого орошения.

124
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают