"Умные" дороги появятся в России

  12/12/2014 11:56

Федеральное дорожное агенство совместно с Министерством транспорта РФ готовят внесение поправок в в дорожное законодательство, которые позволят создать в стране "умные" дороги. В числе прочего на дорогах появятся интеллектуальные транспортные системы, которые будут призваны улучшить пропускную способность трассы, сделать езду более безопасной и комфортной, отмечают в ведомстве. Кроме того, появятся специальные мобильные приложения и сервисы, которые помогут водителям своевременно получать самую актуальную информацию о дорожных условиях.

Как сообщила пресс-служба "Росавтодора", в соответствующих проектах возведения дорог будут обозначены требования по применению интеллектуальных систем. Фактически новое законодательство будет описывать различные технические параметры и критерии, а каждый отдельный регион будет самостоятельно выбирать и внедрять подходящие IT-технологии и системы.

В России процесс внедрения интеллектуальных систем будет проводиться с учетом удачного европейского опыта, где после внедрения последних скорость транспортных потоков выросла в два раза до 60-80 км/ч.

79
 
 

Комментарии (2)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают