Ученые изобрели пропускающее воду асфальтовое покрытие

  24/09/2015 10:44

Компания Lafarg Tarmac изобрела дорожное покрытие, которое пропускает через себя воду. Это водопроницаемое покрытие назвали бетон Topmix Permeable: он способен пропускать через себя до 4000 литров воды в минуту, практически не оставляя луж, а сделанные из него дороги получат свойство всегда оставаться сухими. Кроме того, как уверяют его создатели, адсорбирующее свойство асфальта позволит в жаркую погоду снижать температуру дорог, так как вода, которая просачивается в него, может находиться под ним в системе дренажных каналов или мембран, и, испаряясь, его охлаждать.

Над созданием подобного дорожного покрытия ученые-инженеры работали более 60 лет. Долгое время они не могли предоставить ему надлежащую прочность, которая позволила бы использовать данный асфальт при строительстве дорог. Однако, сейчас эта проблема решена: верхний слой покрытия состоит из крупной гальки, которая позволяет воде просачиваться внутрь. Под ним находится всасывающая подкладка с дренажными каналами или специальной мембраной. И все это укладывается непосредственно на грунт.

Однако пока авторы уникального асфальта говорят, что он создан для теплых городов, потому как от сильных морозов асфальт лопается и трескается.

Подготовлено по материалам Financial DaiLy eXpress

228
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают