Японцы разработали умного робота-снегоуборщика Yuki-Taro

  23/12/2014 11:04

Японские ученые разработали модель компактного робота-снегоуборщика Yuki-Taro, который внешне похож на известного всем мультипликационного персонажа – покемона. Робот оснащен гусеничным шасси, благодаря чему легко перемещается не только по прямым дорожкам, но и по пересеченной местности. Ярко-желтый цвет корпуса и проблесковые маячки делают снегоуборщик хорошо заметным даже в темное время суток или в густом тумане.

Yuki-Taro полностью автоматизирован и может работать без участия человека. Скорость передвижения устройства составляет 5 км/ч, а специальное программное обеспечение, встроенная система GPS и видеокамеры позволяют ему объезжать препятствия, отвечать на голосовые команды и самостоятельно возвращаться на базу для подзарядки аккумуляторов.

Cнегоуборщик расчищает дорожку шириной один метр, при этом он не отбрасывает снег в сторону, как обычная снегоуборочная техника, а аккуратно "проглатывает" его и прессует в плотные брикеты. Полученные брикеты робот бережно складывает на заднюю площадку. Блоки весом до 15 кг и размером 50х30х15см ставятся друг на друга до тех пор, пока их общая масса не превысит 100 кг. Затем роботизированный снегоуборщик отвозит брикеты в определенное место и аккуратно сгружает их со своей платформы.

105
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают