Volvo Trucks представляет технологические особенности новой линейки электрогрузовиков

  28/06/2021 15:01

Volvo Trucks готова ускорить переход к более экологически чистому транспорту с помощью недавно представленных серийных электрогрузовиков Volvo FH, FM и FMX Electric. Технология, основанная на общих платформах, делает их подходящими для широкого спектра задач по перевозке различных типов грузов. Это, в свою очередь, позволит многим транспортным компаниям диверсифицировать свои автопарки и начать постепенный плавный переход на использование электротранспорта.

С началом продаж трех новых полностью электрических грузовиков – Volvo FH, FM и FMX серии Electric – Volvo Trucks теперь предлагает в общей сложности шесть моделей электрифицированных грузовиков. Их производство начнется во второй половине 2022-го года.

Эти тяжелые электрогрузовики предназначены для городских и региональных перевозок, а также сегмента строительства полной массой до 44 тонн. На выбор предлагаются две высоты шасси и колесные базы в диапазоне от 3800 до 6700 мм в комбинации с двумя, тремя или четырьмя осями.

«Данные грузовики построены на той же проверенной временем и успешно зарекомендовавшей себя платформе, что и дизельные или газовые аналоги. Это позволит им обеспечить конструктивную гибкость под самые разнообразные транспортные задачи», – считает Вице-президент по продуктовой линейке электрогрузового транспорта VolvoTrucks Юнас Удермальм.

Три электродвигателя агрегатируются с АКП I-Shift, оснащенной новым алгоритмом переключения передач, и формируют силовую линию электрогрузовиков Volvo. Вместе они обеспечивают высокий уровень управляемости наряду с внушительными мощностными характеристиками: до 490 кВт (свыше 660 л.с.) и до 28 000 Нм крутящего момента.

«Эти грузовики стартуют на максимально высокой передаче, что обеспечивает предельную эффективность и экономию энергии при минимально требуемом количестве переключений передач. При этом, на дорогах с крутыми подъемами или в ситуации, когда начало движения электрогрузовика сопряжено с необходимостью задействовать дополнительный крутящий момент, на помощь всегда придет использование пониженных передач», – поясняет Юнас Удермальм.

935d1589c931ecfce378d7b629e0f229.jpg

Для отбора мощности предусмотрены три варианта на выбор заказчика: один электрический (40 кВт), один электромеханический (70 кВт) и один с установкой на коробку передач (150 кВт).

Батареи с высокой плотностью энергии

Тяговые батареи с высокой плотностью энергии используют технологию литий-ионных элементов последнего поколения и будут собираться на заводе Volvo. Электрический грузовик с шестью батарейными блоками может хранить до 540 кВт*ч номинальной мощности, что обеспечивает запас хода до 300 км.

Гибкая и быстрая подзарядка

Грузовикам предлагается два способа подзарядки: от переменного тока мощностью до 43 кВт, что идеально подходит для ночной подзарядки, или гораздо более быстрая зарядка от постоянного тока мощностью до 250 кВт.

Второй вариант представляется оптимальным при работе электрогрузовика в двусменном режиме, в том числе, с использованием возможности подзарядки во время обеденного перерыва водителей или при выгрузке/погрузке товара. В этом случае с помощью зарядного устройства постоянного тока мощностью 250 кВт можно зарядить до 80 процентов емкости аккумулятора менее чем за 90 минут.

Плавный переход к электромобильности для транспортных компаний

В дополнение к электрическим грузовикам Volvo Trucks также предлагает комплексную экосистему сервисных и финансовых решений, которые специально разработаны для того, чтобы ускорить и облегчить переход клиентов на электротранспорт.

«Перевозчики продолжат использовать привычную телематическую систему Dynafleet, а также своих сервисных партнеров для обслуживания любых типов грузовиков Volvo. Таким образом, различия будут присутствовать только в типе силовой линии, а в остальном все останется по-прежнему. Это должно облегчить будущий переход исключительно на электрогрузовую технику», – заключает Юнас Удермальм.

Предложение электрогрузовиков Volvo Trucks для европейских рынков

Volvo FH Electric для региональных и междугородних перевозок. Volvo FM Electric в качестве универсального грузовика для повышенного объема городских перевозок и региональных транспортных операций. Volvo FMX Electric для экологичных и практически бесшумных работ в сегменте городского строительства. Volvo FE Electric для городских развозных операций и вывоза бытовых отходов. Volvo FL Electric, для городских развозных операций.

В программу также входит Volvo VNR Electric для североамериканского рынка.



338
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают