Volvo Trucks помогает держать дистанцию c новой функцией Distance Alert

  14/05/2019 11:44

Volvo Trucks представила новую функцию повышения безопасности Distance Alert «Оповещение о нарушении дистанции», которая помогает водителям грузовых автомобилей соблюдать безопасное расстояние от впереди идущего автомобиля и избегать критических ситуаций.

ДТП, в которых одно транспортное средство сталкивается с другим, в настоящее время составляют около 20 процентов всех серьезных аварий с участием грузовых автомобилей. Зачастую подобные ДТП вызваны невниманием водителей и слишком малым расстоянием от транспортного средства, движущегося впереди.

Функция оповещения о нарушении дистанции интегрирована в самую последнюю версию Системы предупреждения о фронтальном столкновении с функциейэкстренного торможения от Volvo Trucks. Если водитель слишком сильно приблизился к автомобилю, идущему впереди, на ветровом стекле его автомобиля появляется красный сигнал. По мнению директорf по безопасности дорожного движения и продукции Volvo Trucks Карла-Йохана Альмквиста, в большинстве случаев этого оказывается достаточно, чтобы предотвратить столкновение.

9be9820ad21c4d61eaadd935cc5f2ffc.jpg

Если оповещение о нарушении дистанции не оказывает ожидаемого эффекта, то для привлечения внимания водителя используются мигающий свет и звуковой сигнал. Затем активируется система экстренного торможения. Вся эта последовательность действий выполняется в течение нескольких секунд. Новая функция предназначена для использования на магистралях за пределами городов и активируется, как только скорость автомобиля начинает превышать 60 км/ч, если не используется система адаптивного круиз-контроля. Как и другие функции системы предупреждения о столкновениях, оповещение о нарушении дистанции работает на основе сочетания камеры и радара, определяющих движущийся впереди объект и вычисляющих расстояние до него.

83f7aecf2637a9b6e3be5af9d7f59035.jpg

Постоянно совершенствуя системы активной безопасности наших грузовых автомобилей, Volvo Trucks предлагает водителям более эффективные способы снижения рисков, которым подвергаются они сами, а также другие участники дорожного движения. Оповещение о нарушении дистанции — это один из многих примеров того, как технологии могут помочь хорошему водителю еще больше повысить свое мастерство.

«Транспортным компаниям имеет смысл инвестировать в безопасность не только для защиты людей, но также для экономии средств. Снижение расходов на страхование и ремонт, а также меньшее число незапланированных простоев — вот лишь некоторые преимущества данных инвестиций. Кроме того, обычно безопасный стиль вождения также позволяет сэкономить на топливе» , — уверенКарл-Йохан Альмквист.

97
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают