Volvo разработала автономного робота-погрузчика мусорных контейнеров

  04/03/2016 10:56

Компания Volvo совместно с 35 студентами из трех университетов разработала прототип автономного робота-погрузчика мусорных контейнеров, сообщает портал techcult.ru. Робот-погрузчик работает в паре с квадрокоптером, в обязанности которого входит поиск с воздуха мусорных контейнеров и последующее наведение на них робота. Весь цикл совершается без участия человека.

Вначале беспилотник, закреплённый в верхней части автомобиля взлетает и начинает поиск предназначенных для уборки контейнеров. После того, как объект обнаружен, формируется цель, и робот приступает к работе.

Подъехав к контейнеру, он с помощью специального захвата грузит его на платформу и возвращается к грузовику. Там робот сгружает контейнер на землю и подсоединяет его к механизму, обеспечивающему перегрузку содержимого контейнера в бункер мусоровоза.

Робот-погрузчик оснащён датчиками, аналогичными тем, что устанавливаются на беспилотные автомобили, а также аппаратурой GPS, видеокамерами, лидаром и программой с подробным планом города.

Функция водителя заключается в контроле за работой своего механического помощника с помощью камеры и панели управления. Автоматизированная система безопасности отслеживает обстановку в районе погрузки и в случае опасности приостанавливает работу.

84
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают