Вышел отчет о состоянии российского рынка снегоуборочной техники за 2013 год

  28/05/2014 15:48

Аналитическая компания DISCOVERY Research Group выпустила отчет о состоянии российского рынка снегоуборочной техники за предыдущий год. По предоставленным результатам, объем рынка снегоуборочной техники в 2013 году составил 160 тыс. машин и навесного оборудования для них. По словам аналитиков, средний рост данного рынка показывает примерно 15% в год. В сегменте тяжелой техники преобладает техника отечественных производителей, в сегменте малогабаритной - зарубежных.

Всего за предыдущий год было выпущено более 2 тыс. снегоуборочных машин, а это на 3% меньше количества произведенных в 2012 году машин. Самый большой объем производства отмечен в Центральном федеральном округе (71%). А вот импорт крупногабаритных машин в Россию, по данным отчета, оказался довольно незначительным - около 80 штук.

Однако же объемы импорта малогабаритной снегоуборочной техники в Россию возрастают с каждым годом. Вероятнее всего, в ближайшие годы темпы прироста сократятся. В 2013 году было поставлено более 150 тыс. машин. Рынок малых машин для уборки снега в основном составляет продукция китайского и американского производства.

Импорт навесного оборудования для снегоуборочных машин также растет огромными темпами. В 2013 году в Россию было поставлено 7,1 тыс. отвалов. Больше всего в Россию ввозится продукции, произведённой в Китае и США. Основные торговые марки снеговых отвалов, импортируемые в Россию в 2013 году - Craftsman и Forza.

Экспорт же снегоуборочной техники из России так и остается незначительным. В основном это разовые поставки какого-то оборудования по спецзаказу. Всего в 2013 году из России было вывезено 133 единицы различной снегоуборочной техники.

Лидирующие компании на рынке крупногабаритных снегоуборочных машин в России на сегодняшний день: «Курганмашзавод» (Курганская область), «Мценский завод «Коммаш» (Орловская область), «Завод Комплексные Дорожные Машины имени М.И. Калинина» (Смоленская область), «Смоленский автоагрегатный завод» (Смоленская область), «Машиностроительный завод им. М.И. Калинина» (Свердловская область),«Арзамасский завод коммунального машиностроения» (Нижегородская область).

Производством малогабаритных снегоуборочных машин в России занимается только одна компания - «Мобил и К». Совместное российско-китайское производство налажено в компании «Академия инструмента» (ТМ «Целина»). По оценке DISCOVERY Research Group, в 2013 году ведущими марками на рынке малогабаритных снегоуборочных машин являлись: Patriot Garden, MTD, Husqvarna, Huter.

Как говорят аналитики, следует в дальнейшем ожидать более значительного развития рынка снегоуборочной техники, основные драйверы роста - замена устаревшего оборудования для уборки дорог, расширение спроса на многофункциональные машины, повышение интереса к навесному оборудованию. В сегменте малогабаритных снегоуборочных машин рынок также будет расширяться, однако темпы прироста замедлятся.

Читать по теме: AGCO и DuPont Pioneer заключили соглашение о сотрудничестве

89
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают