В Санкт-Петербурге появятся 138 умных трамваев

  14/07/2022 10:58

С июля 2022 года трамваи, поставляемые для нужд Санкт-Петербурга компанией «ПК Транспортные системы», будут серийно комплектоваться системой активной безопасности и помощи водителю Cognitive Tram Pilot на основе искусственного интеллекта (ИИ) компании Cognitive Pilot (дочернее предприятие Сбера и Cognitive Technologies). 

В соответствие с графиком поставки до конца ноября 2023 «ПК Транспортные системы» передадут СПб ГУП «Горэлектротранс» 77 двухсекционных трамвая 71-923М «Богатырь М» и 61 трехсекционных – модели 71-931М «Витязь М» в стандартном и двустороннем исполнении.

Система активной безопасности и помощи водителю Cognitive Tram Pilot обеспечивает устойчивую детекцию объектов дорожной сцены (пешеходов, светофоров, транспортных средств, дорожных знаков и т. д.), на основе этой информации система «понимает» дорожную ситуацию. В случае нахождения объектов на пути трамвая подает водителю предупреждающие об опасности сигналы. При отсутствии реакции на них, самостоятельно принимает решение - осуществляет автоматическое торможение.

0713_2.jpg0713_3.jpg

Cognitive Tram Pilot также позволяет прогнозировать развитие дорожных ситуаций, оценивать вероятность столкновения и в случае квалификации системой дорожной ситуации как опасной, предупреждать водителя, и в случае отсутствия реакции с его стороны, также самостоятельно осуществлять торможение.

Система также осуществляет соблюдение безопасного скоростного режима, не позволяя водителю превысить скорость, предписываемую ПДД и правилами технической эксплуатации вагона на заданном маршруте. Для реализации этой функции используется механизм автоматического выбора маршрута движения.

Набор сенсоров, используемых в Cognitive Tram Pilot составляет 2 камеры, которые крепятся под стеклом в кабине водителя, и 1 радар, устанавливаемый в передней части трамвая под корпусной панелью. Вычислительные блоки (или “мозги”) для умных трамваев Cognitive Pilot производит в России на своем производственном подразделении в г. Томск.

Система Cognitive Tram Pilot проходила испытания с 2018 года в Москве и Санкт-Петербурге, в том числе и на дорогах общего пользования.

354
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают