В Нидерландах пройдет автопробег European Truck Platooning Challenge

  28/03/2016 10:53

В начале апреля в Нидерландах пройдет автопробег European Truck Platooning Challenge, в котором примут участие крупнейшие производители грузовиков, сообщает портал trucksale.ru. Цель мероприятия заключается в демонстрации перспективности движения грузовиков с автопилотом в колоннах. Свои беспилотные технологии в автопробеге продемонстрируют компании Scania, Volvo Group, IVECO, MAN, DAF и Daimler.

Как пояснили организаторы автопробега, движение в колонне приводит к существенному снижению расхода топлива автопоездов. Когда грузовик движется по дороге один, ему приходится преодолевать значительное сопротивление воздушных потоков, что приводит к увеличению топливного расхода до 25% по сравнению с движением в колонне. В то же время применение беспроводных технологий позволяет автомобилям двигаться с интервалом в 1 секунду и мгновенно реагировать на изменение скорости другими участниками колонны, что существенно сокращает риск аварий. За счет сниженного расхода топлива движущиеся в караване грузовики меньше загрязняют окружающее пространство.

На сегодняшний день автопроизводители весьма активно работают над беспилотными грузовиками, полагая, что будущее будет именно за ними. Так, немецкий автопроизводитель Daimler трудится над своей концепцией беспилотных перевозок, согласно которой все грузовики подключаются к Интернету и управляются на расстоянии с помощью специального сервера. Последние испытания колонны беспилотных грузовиков компании, связанных друг с другом с помощью Интернета, показали, что совместное использование автопилота и ручного управления приводит к снижению топливного расхода на 7% и уменьшению в два раза пространства, занимаемого автомобилями на дороге.

В Японии в начале 2017 года должен появиться самый большой в мире полигон по испытанию беспилотного транспорта, площадь которого составит 150 тыс. квадратных километров. На полигоне будут в первую очередь испытывать магистральные большегрузные автомобили и микроавтобусы.

61
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают