Специалисты КАМАЗа провели мастер-класс для студентов Камского автомеханического техникума

  17/10/2019 11:13

На ремонтно-инструментальном заводе «КАМАЗа» состоялся мастер-класс для студентов-третьекурсников Камского автомеханического техникума.

Автогигант на протяжении многих лет ведёт масштабную профориентационную работу. В рамках такой работы было организовано мероприятие. Во время которого будущие механики с факультета «Ремонт и обслуживание автомобильного транспорта» на практике ознакомились с работой традиционных ручных измерительных приборов и современных измерительных установок. Ребята по заданию изучили чертёж втулки, а потом сами сделали замеры детали штангенциркулем, микрометром, рычажной скобой, угломером. Настраивали инструмент с помощью эталонных мер.

Контрольный мастер Ольга Максимова пояснила учащимся, что в измерении важны аккуратность и внимательность. Играет роль даже температура измерительного инструмента и детали: она должна быть идентичной, иначе результат может получиться некорректным.

В термоконстантном корпусе студенты наблюдали за процессом исследования только что изготовленного сверла на установке Zoller, которая позволяет снять все размеры быстро и точно. Однако ребята с удивлением отметили, что у опытных наладчиков под рукой всегда те самые угломеры и микрометры, которыми они пробовали выполнить свои первые контрольные замеры.

Независимо от того, где ребята будут трудиться, полученные знания об измерительных инструментах будущим механикам пригодятся всегда.

Темы: Камаз
110
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают