Scania разработала концепт четырехосного строительного самосвала Urban Tipper

  25/04/2016 11:24

Компания Scania разработала концепт тяжелого четырехосного строительного самосвала Urban Tipper, предназначение которого - безопасная и экономичная работа в условиях современного мегаполиса. Новинка впервые была представлена на выставке Construction Logistics and Cyclist Safety (CLOCS) в Лондоне.

Специфика работы самосвала в условиях большого города заключается в том, что 90-95% фактического времени в пути он проводит на оживленных улицах и дорогах общего пользования. Мощный грузовой автомобиль не должен вести себя здесь как слон в посудной лавке, не должен создавать риски для пешеходов и велосипедистов. Поэтому основной акцент при создании Scania Urban Tipper был сделан на повышенную безопасность.

Urban Tipper не только сделан максимально низким (использована дневная кабина типа P), но и оснащен еще полностью пневматической подвеской с возможностью изменения клиренса. Все это обеспечивает низкую посадку водителя и улучшает обзор непосредственно перед автомобилем. В случае эксплуатации в плохих дорожных условиях подвеска поднимается для увеличения дорожного просвета, так что проходимость самосвала нисколько не страдает. Кроме того, в нижней части двери со стороны пассажира устроен застекленный проем, который обеспечивает водителю прямой обзор дороги сбоку от автомобиля.

Кроме того, Urban Tipper оснащен комплектом видеокамер, обеспечивающих круговой обзор, картинка с них выводится на монитор в кабине. В комплектации нового самосвала предусмотрен полный набор проверенных систем безопасности, в том числе: система опережающего аварийного торможения (AEB), система предупреждения о сходе с полосы (LDW), электронная система курсовой устойчивости (ESP). С противоположной от водителя стороны установлены бесконтактные датчики присутствия/приближения объекта.

В отличие от стандартной колесной формулы 8х4 усовершенствованный вариант 8х2*6 обеспечивает превосходную маневренность шасси с тремя управляемыми мостами. Переключение передач полностью автоматизировано - двухпедальная трансмиссия Scania Opticruise снижает стресс и усталость водителя, что также повышает безопасность эксплуатации транспортного средства.

Scania Urban Tipper оснащен 410-сильным двигателем стандарта Евро-6 с системой SCR (избирательное каталитическое восстановление). По итогам независимых испытаний, проведенных в различных европейских странах, этот силовой агрегат поставил новый рекорд топливной эффективности.

Концепт Urban Tipper создавался при участии отраслевых партнеров компании Scania и научно-исследовательских центров и призван стать новым эталоном для строительной техники, эксплуатируемой в городской среде.

46
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают