Scania S500 первым среди импортируемых в Россию грузовых автомобилей получил электронный ПТС

  17/04/2019 10:58

Седельный тягач нового поколения Scania S500 4х2, оснащенный 13-литровым двигателем мощностью 500 л.с. и предназначенный для магистральных перевозок и эксплуатации с полуприцепом, стал первым импортированным в Россию грузовым автомобилем, получившим электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС). После постановки на учет в ГИБДД седельный тягач Scania передан в тестовую эксплуатацию клиенту ООО «Скания-Русь».

Проект внедрения ЭПТС реализуется в сотрудничестве с АО «Электронный паспорт» (входит в Госкорпорацию Ростех). В настоящее время ООО «Скания-Русь» в сотрудничестве с АО «Электронный паспорт» тестирует возможности системы электронных паспортов в ежедневном режиме. В частности, вводятся одобрения типа транспортных средств, создаются пробные ЭПТС, тестируется передача права собственности на транспортное средство дилерам, подключенным к защищенной сети передачи данных АС «Системы электронных паспортов» (АС СЭП), осуществляется взаимодействие с другими участниками СЭП.

«В компании «Скания-Русь» установлено и налажено необходимое оборудование для подключения к защищенной сети передачи данных АС «Системы электронных паспортов», а также настроено автоматизированное рабочее место для работы в ручном режиме. Массовое оформление электронных ПТС начнется после того, как мы наладим взаимодействие в системе АС СЭП по всей цепочке от импортера до клиента, по мере завершения тестовых мероприятий и полноценной готовности функционала системы», - отмечает директор по устойчивому развитию и работе с государственными органами ООО «Скания-Русь» Вахтанг Парцвания.

Планируется, что в ближайшее время компании-импортеры и российские производители транспортных средств перейдут к массовому оформлению электронных ПТС на свои автомобили. После окончания переходного периода, действующего до 1 ноября 2019 года, выдача бумажных ПТС на новые транспортные средства полностью прекратится.

У автовладельцев на руках по-прежнему будет оставаться договор купли-продажи и свидетельство о регистрации транспортного средства.

Благодаря введению электронных ПТС появится возможность создания и хранения максимально полной и достоверной истории транспортного средства, включая информацию об ограничениях и обременениях, о страховании и страховых случаях.

При этом обязательного обмена бумажного паспорта на электронный не предполагается. Владельцы автомобилей с ранее выданными бумажными ПТС смогут продолжать ими пользоваться без ограничения сроков. 

47
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают