С планировщиком в ровное будущее

  22/12/2016 09:08

Уборка урожая – это не только апофеоз всей сельскохозяйственной эпопеи, но и неизбежное нарушение ровной поверхности обрабатываемых полей: борозды, развороченные после маневров техники колеи, колдобины и холмы. Если мы хотим получить приемлемый урожай на следующий сезон, необходимо устранить все эти послеуборочные «радости». Для этого осуществляют планирование почвы, которое проводится в осенний период, либо весной – перед посевной. Планированию предшествует очистка поля от остатков растительности и культивация глубиной до 15 см.

В идеале планировка проводится при влажности почвы от 60 до 80%. Этот диапазон не случаен, так как повышенная влажность, во-первых, приводит к налипанию грунта на отвал и буксовке машины, во-вторых, сильно уплотняется верхний слой почвы, что отрицательно сказывается на урожайности. На излишне сухих почвах планировку также не рекомендуется проводить, так как земля просто распыляется.

Наиболее точно планирование происходит на полях площадью не более 1 кв.км. При этом на рисовых чеках точность планирования не должна превышать 3 см, на полях с уклонами - до 8 см. на полях с уклонами.

Сегодня все большую актуальность приобретает лазерное планирование почвы, особенно в регионах, не избалованных обилием влаги, когда дорог каждый литр воды, пошедшей на полив. Идеальной техникой в таких условиях, безусловно, являются итальянские планировщики Rossetto, предлагающие самый широкий диапазон по ширине обработки: от 1,5 до 6 м., возможность агрегатирования с тракторами различной мощности и уникальную точность планирования до 4 см. Отдельных слов заслуживает установленное на Розетто лазерное оборудование компании Spectra Precision, входящей в структуру концерна Trimble - старейшего производителя лазерных установок для аграрного сектора. В комплект устройства входит: приемник со светочувствительными диодами, передатчик, пульт управления и алюминиевый штатив. Диаметр действия лазерной установки – 800 метров.

Результатом выравнивания грунта планировщиком Розетто являются экономия водных ресурсов на 40-50%, семенного материала и удобрений на 17-23%, увеличение всхожести и урожайности на 15-20%. 

78
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают