С апреля полисы ОСАГО подорожают на 30%

  04/03/2015 10:46

Заместитель председателя ЦБ В.Чистюхин сообщил прессе о том, что уже с 1 апреля этого года полисы ОСАГО обойдутся водителям более чем на 30% дороже, чем в настоящее время. В качестве основных причин роста тарифов он назвал обесценивание рубля и увеличение максимальных выплат в случае причинения вреда человеку во время ДТП. Напомним, что с 1 апреля выплаты по ущербу жизни и здоровью повысятся со 160 до 500 тысяч рублей.

Чистюхин уточнил, то с девальвацией рубля импортные автозапчасти значительно подорожали. В этих условиях для сохранения работающей бизнес-модели по ОСАГО приходится повышать тарифы. При этом он заметил, что озвученные еще в прошлом году 30% в полной мере не решат проблему. Поэтому Банк России намеревается поменять территориальные коэффициенты. Чтобы последние стали более сбалансированными, в одних регионах они будут повышены, а в других понижены.

Зампред также отметил, то полисы должны быть доступны не только с точки зрения цены, но и фактически. В конце 2014 года после вступления в силу некоторых поправок по ОСАГО на практике водители в некоторых регионах просто не могли купить полисы, т.к. страховщики старались не продавать их себе в убыток. С повышением тарифов эта проблема должна решиться.

Подготовлено по материалам trucksale.ru

62
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают