Ростсельмаш строит новый тракторный завод на территории России

  08/02/2022 10:00

Строительство нового тракторного завода России идет полным ходом и с опережением графика. Компания Ростсельмаш реализует крупнейший инвестиционный проект.

Согласно озвученным планам, тракторный завод заработает в конце 2022 года. Официальный старт строительству будущего предприятия был дан в сентябре 2021г. Сразу после этого на площадке приступили к активной расчистке территории, демонтажу старых конструкций. Осенью 2021г. Ростсельмаш провел тендер по выбору генерального подрядчика. На сегодняшний день строительные работы ведутся с небольшим опережением графика, по отдельным видам работ опережение составляет 2 недели. Так, устройство подпорной железобетонной стены завершено на 60%, ведется монтаж металлоконструкций прогонов, связей и ферм.

Для того чтобы все шло четко по графику, реализация главного инвестиционного проекта Ростсельмаш идет параллельно в двух направлениях. Одновременно со строителями технологи занимаются проектированием будущего предприятия. Ведется закупка необходимого оборудования, - по заказу компании его изготавливают лидеры рынка промышленного оборудования в России и странах Европы.

«Тракторный завод Ростсельмаш станет предприятием высокой степени автоматизации, - отмечает директор департамента маркетинга компании Андрей Рябов. - На всех этапах производства будут внедрены передовые технологии и оборудование. Например, оборудование со встроенным контролем качества, что сведет к минимуму человеческий фактор и позволит отслеживать изготовление на каждом шаге, или камеры инфракрасной сушки на малярном участке. Организацией сборочного производства от подачи комплектующих до контроля качества будет управлять интеллектуальная система, а роботизированная конвейерная система обеспечит выполнение заложенного такта производства».

Завод с территорией в 14 га и производственными площадями 62 тыс. кв.м. разместится на одной из площадок компании в Ростове-на-Дону. На ней Ростсельмаш планирует выпускать полный модельный ряд тракторов от 170 л.с. до 600+ л.с. с шарнирно-сочлененной и классической рамой, на гусеничном ходу, а также дорожно-строительную и коммунальную технику. На предприятии будут организованы порядка 1850 новых рабочих мест, применены современные промышленные технологии, инструменты Бережливого производства, создана комфортная производственная среда для сотрудников. Компания инвестирует в проект более 6 млрд. рублей. 



302
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают