Ростсельмаш презентовал «Машины-герои» в честь Великого Дня Победы

  08/05/2019 11:22

Ростсельмаш презентовал вторую часть именных машин приуроченных к 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Напомним, что к юбилею компании будет выпущено 90 лимитированных агромашин. В уборочной страде-2019 примут участие 22 зерноуборочных комбайна семейства TORUM и 7 тракторов 2000-ой серии, названных в честь ростсельмашевцев - Героев Советского Союза, участников войны, тружеников тыла, работавших на предприятии.

Великая Отечественная война не обошла стороной Ростсельмаш. Уже в первые дни войны сотни сотрудников записались добровольцами. 10 июля 1941 г. был сформирован ростовский стрелковый полк народного ополчения. Две его роты состояли полностью из ростсельмашевцев. Работники Ростсельмаш сражались в партизанском отряде Трифонова (Югова).

Осенью 1941 г. предприятие было эвакуировано в Узбекистан, где выпускало корпуса снарядов. Тысячи заводчан вернулись с фронтов с орденами и медалями. 14 человек удостоены высшей награды Родины — Звезды Героя Советского Союза, более 100 человек награждены государственными наградами за труд в тылу.

Председатель Совета ветеранов, Михаил Олегович Романов, поблагодарил коллектив предприятия за памятную акцию и пожелал, чтобы технике с такими громкими именами сопутствовала только Победа.



64
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают