Ростсельмаш и РариТЭК создадут газомоторную версию трактора

  07/03/2023 10:58

Соответствующий договор подписали первый заместитель генерального директора - директор центра продаж, маркетинга и сервиса Ростсельмаш Алексей Швейцов и генеральный директор АО «РариТЭК Холдинг» Рафаэль Батыршин. Стороны договорились о создании версии сельскохозяйственного трактора для работы на сжиженном природном газе. Планируется, что уже в текущем году первая переоборудованная агромашина сможет выйти в поле на испытания.

Стороны подчеркивают, что одной из главных задач проекта является сохранение тяговой силы трактора. Сегодня с конвейера предприятия сходят машины с дизельным двигателем номинальной мощностью 380-405 л.с. Данная мощность обеспечивает уверенную работу техники при выполнении энергозатратных операций с такими орудиями, как офсетные дисковые бороны (до 6 м), и тандемные дисковые бороны (до 11 м), посевные комплексы (до 13 м), плуги (9-11-корпусные), культиваторы (до 15 м).

Таким образом, проект Ростсельмаш и РариТЭК Холдинг обещает перерасти в уникальное для Российского АПК событие - вывод в поле трактора оборудованного моторной установкой под СПГ, причем, трактора высокого, 6-го, тягового класса.

По мнению специалистов, постепенный перевод сельскохозяйственной техники на газомоторное топливо является частью экологической повестки России, и данный проект не просто следует в мейнстриме современного развития АПК, он может стать пионером в сегменте высокопроизводительных тракторов.

«Подобная техника будет интересна, в первую очередь, агрохолдингам, крупным сельхозорганизациям с большими наделами, которые намерены приступить к созданию необходимой инфраструктуры для заправки СПГ самоходной техники. Запрос рынка на тракторы с газомоторной установкой только формируется. В любом случае мы считаем необходимым для себя идти на шаг впереди и иметь в продуктовом портфеле готовое предложение», - считает первый заместитель генерального директора Ростсельмаш Алексей Швейцов.

«В свою очередь, хочется отметить, что наша компания имеет большой опыт в развитии заправочной инфраструктуры, а именно проектирует и производит передвижные газовые заправщики и занимается строительством газовых заправок под ключ с оказанием услуг по техническому обслуживанию», - сказал генеральный директор АО «РариТЭК Холдинг» Рафаэль Батыршин.

957
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают