Робот BoniRob от Bosch будет бороться с сорняками

  07/12/2015 11:06

Bosch финансирует создание специального агрегата для борьбы с сорняками. Агрегат получил название BoniRob. Чтобы научить BoniRob отличать сорняки от важных сельхозкультур, разработчики Deepfield Robotics загрузили в него тысячи изображений полей, сопроводив каждое их них объяснениями и характеристиками. Программное обеспечение робота способно различать около 1000 различных свойств, от формы листьев до световых бликов. Совсем скоро фермерские хозяйства по всему миру смогут заменить множество рабочих одним роботом BoniRob.

Разработкой этой машины занимается Deepfield Robotics – немецкий стартап, принадлежащий компании Bosch. Основная и пока единственная функция фермерского робота – прополка полей. И здесь BoniRob демонстрирует отличные результаты: он уничтожает 2 сорняка в секунду с точностью на уровне 80%.

0f8428cba7b3e3bfc418d5459aaa9b4b.jpg

По предварительным оценкам, BoniRob выйдет на массовый рынок по цене среднестатистического трактора. Его создатели верят, что автоматизация процесса прополки позволит фермерам отказаться от использования дорогостоящих и вредных для здоровья гербицидов, а также сократить производственные затраты и сделать продукты питания более доступными.

107
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают