Профессионализм в сфере лесного хозяйства: MAN на III Чемпионате "Лесоруб XXI Века"

  17/08/2017 07:45

Чемпионат "Лесоруб XXI века" проходит рядом с деревней Кононовская Устьянского района Архангельской области. Чемпионат нынешнего года — третий. Несмотря на некоторую удаленность от крупных городов сюда уже третий год подряд съезжаются десятки команд-участников со всей России, а в выставке техники принимают участие ведущие производители спецмашин для лесозаготовки. Для MAN это отраслевое мероприятие, ориентированное на специалистов в отрасли, является хорошей площадкой для подтверждения признанного профессионализма в разработке транспортных решений для перевозки леса.

Одна из самых зрелищных соревновательных дисциплин — "Оператор гидроманипулятора". В рамках соревнований операторы гидроманипулятора выполняли два упражнения: "Сборка-разборка сруба" и "Городки". Для этой дисциплины MAN предоставил два спецавтомобиля-сортиментовоза — MAN TGS 33.480 6x6 BB-WW c гидроманипуляторами Palfinger Epsilon M100L и Kesla 2009sT.

afa25b91a267962bd6f3656f1285c379.jpg

Отличаются машины только моделями краноманипуляторных установок, в остальном идентичны. Оснащены двигателями MAN D2676LF20 мощностью 480 л.с., соответствующими экологическому стандарту Euro-4. Колесная формула — 6х6, задняя ошиновка — двускатная. На автомобилях использована L-кабина шириной 2240 мм и длиной 2280 мм.

Будучи экспертом по внедорожной технике, компания MAN продемонстрировала сортиментовоз высокой проходимости MAN TGS 33.480 6x6 BB-WW. Одна из особенностей представленного автомобиля – это шины. На этой модификации применены "особо внедорожные" покрышки Michelin 14.00/R20 XML с высокоразвитыми грунтозацепами. Если сфера эксплуатации двух первых сортиментовозов — пусть грунтовые, но все-таки дороги, то сфера применения этого спецгрузовика — полное бездорожье. Опция регулируемого давления в шинах с индивидуальной подкачкой значительно повышает и без того сверхвысокую проходимость,безотказность в работе в самых сложных условиях. В комбинации с новым поколением коробок передач с множеством удобных функций и режимов движения, ориентированных на пользователя, MAN предлагает ассортимент трансмиссий с тонкой регулировкой, в том числе, для использования вне шоссейных дорог.

14d8f2453791f2dcf3ecef63cf7abb1e.jpg

В одном из вариантов логистических схем по вывозу лесоматериалов успешно эксплуатируются седельные тягачи с полуприцепами-сортиментовозами. На Чемпионате "Лесоруб XXI Века" компания "МАН Трак энд Бас РУС" представила три седельных тягача.

Первый — MAN TGS 33.440 6x4 BLS-WW. Здесь использована кабина LX шириной 2240 мм, длиной 2280 мм. Двигатель — MAN D2066LF62 мощностью 440 л.с., соответствующий экологическому стандарту Euro-4. Запас топлива — 590 л, запас AdBlue — 35 л. На выставке автомобиль демонстрировался с полуприцепом-сортиметовозом Steelbear.

Второй и третий седельные тягачи, показанные на фестивале "Лесоруб XXI века" относятся к флагманскому семейству TGX, которое давно зарекомендовало себя как на рынке дальнемагистральных перевозок так и в лесозаготовительной отрасли. Широкая и высокая кабина XLX предоставляет водителю максимальный комфорт, необходимый для работы на лесовозе с дальним плечом. У флагманских TGX кабина более широкая — 2440 мм против 2240 мм у TGS. Именно такими кабинами и были оснащены седельные тягачи MAN TGX 26.540 6X4 BLS и MAN TGX 33.540 6X4 BLS, показанные на выставке. Отличительная особенность "лесных" седельных тягачей от магистральных — бампер, окрашенный в черный цвет краской, способной противостоять негативным воздействиям условий эксплуатации на грунтовых дорогах.

74fba0f66adf4d495f8c839d62414b9d.jpg

Для завершения цепи создания добавленной стоимости компания MAN сегодня предлагает лесозаготовителям полный комплекс специальных грузовых автомобилей для всех логистических схем лесозаготовок, а также шасси для монтажа специального лесозаготовительного оборудования различных колесных формул и массово-габаритных характеристик.

Поскольку лесное хозяйство сильно зависит от надежной работы разного рода транспортных средств, на выставочной лесной площадке было развернуто полевое обучение MAN ProfiDriveс тренингами на улучшение практических навыков водительского мастерства по наиболее эффективному использованию техники MAN. 

Источник: пресс-релиз компании

88
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают