«ПК Транспортные системы» показала специально разработанный для Санкт-Петербурга трамвай «Невский»

  24/01/2023 12:36

На Невском заводе электрического транспорта имени Ф.А. Пироцкого состоялась презентация новой модели трамвая производства компании «ПК Транспортные системы», разработанного специально для Санкт-Петербурга с учетом особенностей городской инфраструктуры.

Двухкабинный трехсекционный низкопольный трамвай модели 71-932 «Невский» создан по техническому заданию СПб ГУП «Горэлектротранс». В ближайшее время первый состав этой модели будет передан заказчику, а к осени текущего года Петербург получит еще 37 таких вагонов.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков отметил, что «две кабины и двери по обе стороны бортов [трамвая] дают возможность эксплуатировать его в режиме челнока. Во время ремонта станции метро «Ладожская» трамвайные вагоны «Невский» выйдут на маршрут №30».

d84c19de5165ec8cddec58171e6d7e97.jpg

Общая пассажировместимость «Невского» – 205 человек. Трамвай отличают просторный салон с панорамным остеклением, 52 эргономичных сидячих места, усовершенствованная система климат-контроля, 7 USB-розеток, мультимедийные информационные комплексы. На просторной накопительной площадке можно комфортно разместиться с детской коляской, а для велосипеда есть специальный кронштейн. У входных дверей установлены подогреваемые зоны, чтобы в холодное время года не было наледи при входе в салон. На дверях предусмотрены светодиодные сигнальные линии, горящие зелёным и красным цветом при, соответственно, открытии и закрытии дверей и срабатывающие одновременно со звуковым сигналом. Трамвай адаптирован для людей с ограниченными возможностями здоровья. Есть кнопка вызова водителя, аппарель для доступа в салон, также работает система «безопасный город».

С технической стороны трамвай отличает повышенная энергоэффективность: за счет установки более мощных гелевых аккумуляторов запас автономного хода увеличился до 3-х км при полной нагрузке салона пассажирами (ранее 1 км). Поэтому в случае обрыва контактной сети, трамвай сможет продолжить работу на линии. Также предусмотрено место для установки ионистеров (системы накопления энергии).

На сегодняшний день в Санкт-Петербурге эксплуатируются 113 трамваев и 87 троллейбусов, произведенных компанией «ПК Транспортные системы».

fe1dbbb8af3038ce8cd4e10e6f9253f2.jpg

505
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают