Первый электрофургон MAN eTGE станет альтернативой VW e-Crafter

  13/04/2018 11:07

В октябре прошлого года VW Group объявила о том, что в сегмент грузовых автомобилей и автобусов будет инвестировано 1,4 млрд. евро, чтобы MAN и Scania в 2018 году запустили чисто электрические автобусы для европейских городов. Днями компания MAN презентовала первый электрический фургон eTGE, который делится многими компонентами с Volkswagen e-Crafter, ожидаемым на рынке в ближайшее время.

eTGE имеет 36 кВт/час литий-ионный аккумулятор, несмотря на то, что у e-Crafter он 43 кВт/час. Это и понятно, ибо у них будет разная ценовая категория, в которой модель MAN станет более доступной. Но несмотря на то, что она играет «вторую скрипку», энергии достаточно, чтобы преодолеть на одном заряде аккумулятора 160 км, что, по мнению компании, вполне достаточно для городского применения, которое, по данным MAN, в 70 % случаев не превышает 100 км в день.

Мощность электродвигателя 100 кВт (136 л.с.), а крутящий момент — 290 Нм. Автомобиль способен достигать максимальной скорости 90 км/час, а батарею до 80% емкости можно зарядить всего за 45 минут. От обычной бытовой сети это займет 5.5 часов.

Производитель коммерческих автомобилей, контролируемый Volkswagen Group, упоминает, что батарея «теряет около 15 процентов своей мощности через 10 лет и около 2 000 циклов заряда». Простые математические расчеты показывают, батарея за десятилетие потеряет 5,4 кВт/час, а что касается зарядных циклов — один календарный год состоит из 260 рабочих дней или около того.

Производство начнется в июле 2018 года. Передне-приводной eTGE обеспечит полезную нагрузку от 950 до 1700 килограммов. Батарейные модули встроены в пол. Стандартное оборудование? Спутниковая навигация, подогрев лобового стекла и помощь при экстренном торможении — это основные моменты. На начальном этапе производства MAN предложит eTGE со стандартной колесной базой и высокой крышей.

Первоначально автомобиль поступит на рынок Германии с ценой 69 500 евро, а затем в Австрию, Бельгию, Францию, Нидерланды и Норвегию.

Источник: VW Group



83
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают