Отгрузки отечественной сельхозтехники на внутренний рынок России выросли на 22%

  03/08/2022 11:17

В январе-июне 2022 года объем производства сельскохозяйственной техники в Российской Федерации составил 117,6 млрд рублей, что на 6% больше, чем за аналогичный период 2021 года. За 6 мес. 2022 года отгрузки сельхозмашин выросли на 22% до 113,3 млрд руб, сообщает «Росспецмаш».

Выпуск тракторов по итогам полугодия показал рост на 0,7%, почти до 2,9 тыс. штук. Производство плугов увеличилось на 14%, почти до 2 тыс. штук, сеялок – на 6%, до 3,8 тыс., опрыскивателей – на 28%, до 1,3 тыс.

Экспорт российской сельхозтехники за 6 мес. 2022 года сократился на 2% до 10,2 млрд руб.

На фоне существенного роста экспорта сельхозтехники в денежном выражении в Венгрию, Египет, Монголию, Армению, ЮАР, самое большое снижение поставок фиксируется в направлении Германии. Также значительно сократились отгрузки сельхозмашин в Литву и Киргизию. На 13-17% снизились зарубежные поставки в Болгарию, Польшу, Казахстан. Наибольшее снижение экспорта наблюдается в сегментах зерноуборочных, кормоуборочных комбайнов и энергонасыщенных тракторов.

В период с марта по май этого года российские производители высокотехнологичных агромашин в оперативном порядке решали вопросы, связанные с остановкой поставок комплектующих. Искали новых поставщиков, организовывали собственное производство, перестраивали логистику. К тому же усложнился процесс перевода платежей. Отсюда – временное замедление поставок на внутренний и зарубежные рынки зерноуборочных, кормоуборочных комбайнов. Сейчас процесс поставки и собственного производства новых комплектующих нормализуется.

303
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают