От гаража до производства глобальных масштабов: JCB отмечает 70-летие в бизнесе

  26/10/2015 15:04

В 1953 годумистер Бамфорд выпустил экскаватор-погрузчик JCB Mk 1. Впервые одна машина былаоснащена и отвалом с гидравлическим приводом, и ковшом. В этом же году на оборудованиивпервые появился известный логотип JCB, признанный во всем мире.

f1ec5feeb5e4e44e3df03d0af6d068b4.jpg

1947 - Энтони Бамфорд на отцовских руках. Слева работники Билл Херст, Артур Харрисон и Берт Холмс

В начале1960-х компания развернула производство целого ряда новых моделейэкскаваторов-погрузчиков, а также передовых инструментов. Эти машины совершили настоящуюреволюцию в строительной индустрии: благодаря высокой эффективности онимногократно уменьшали потребность в рабочей силе.

Дляпродвижения продукции на мировых рынках в 1962 году в Голландии был открытпервый заграничный филиал JCB. Кстати, в это время впервые прошла демонстрация«танцующих экскаваторов». Годом позже был начат выпуск классической моделиэкскаватора-погрузчика - JCB 3C.

В 1975 году постглавы компании занял сын основателя Энтони Бамфорд. Так началась новая эраразвития JCB, котораяознаменовалась колоссальным расширением производственных мощностей иноменклатуры изделий. Спустя два года впервые был представлен телескопическийпогрузчик Loadall, впоследствии ставший одним из самых популярных продуктов вистории компании. В этой машине был реализован принципиально новый подход кобработке грузов на строительных площадках и сельскохозяйственных фермах.

В 1979 году началсяпериод глобальной экспансии компании: было принято решение о строительстве производствав Индии. Сегодня это самый большой рынок JCB, не считая Великобритании, заводы компаниирасположены в Нью-Дели, Пуне и Джайпуре.

2004-й сталгодом выпуска 500 000-й машины JCB. Еще полмиллиона единиц оборудования сошли с конвейеровза следующие девять лет.

В 2005 годукомпания JCB открыла завод в Китае и анонсировала крупнейший заказ в своейистории — сделку на 140 млн долл.

В 2006 году былпоставлен мировой рекорд скорости с участием гоночного болида JCB Dieselmax.Эта машина, оснащенная двумя двигателями JCB Dieselmax, достигла скорости350,092 мили в час на соляном озере Бонневиль в США и была признана самым быстрымв мире автомобилем с дизельным двигателем.

В том же годудиректором JCB стал представитель третьего поколения семьи Джо Бамфорд, сынсэра Энтони.

Компания JCBудостоена более чем 50 крупных наград за высокие стандарты инженерныхразработок, экспорт, дизайн, маркетинг, управление и заботу об окружающейсреде. Среди них 27 королевских наград за достижения в области технологий иэкспорта. В свое время нехватка инженеров в масштабах государства побудилалорда Бамфорда основать в Рочестере академию для подготовки индустриальныхлидеров будущего.

Значителен ивклад компании в социальную сферу. В 2007 году леди Бамфорд открыла Центр по развитиюдетей раннего возраста в штате Джорджия, США.

В разные годы вштаб-квартиру и на заводы компании приезжали такие исторические деятелиВеликобритании, как Ее Величество королева Елизавета II, Его КоролевскоеВысочество принц Уэльский, Его Королевское Высочество принц Уильям, МаргаретТэтчер и Тони Блэр.

Компания отмечает годовщину ограниченным выпуском 70 экскаваторов-погрузчиков JCB 3CX в легендарном красно-желтом цвете. Именно таким был первый 3СХ, вышедший с конвейера в 1977 году и ставший впоследствии самым популярным экскаватором-погрузчиком в мире.


bb1d21cea162ad1c7a56a1eeb713e75b.jpg

1945 - первая машина JCB прицеп-самосвал из металлолома, оставшегося после войны

89
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают