Опыт скандинавских лесозаготовок набирает популярность на болотистых делянках России

  11/06/2021 10:18

На протяжении нескольких лет компания John Deere продвигает на рынке России решение для форвардеров среднего класса 1110G, 1210G и 1510G – удлиненные тандемные тележки заднего моста. Эта инновационная разработка создана специально для работы на слабонесущих грунтах. 

В связи с изменением климата в последние годы могут возникать сложности с проходимостью форвардеров из-за теплых зим и более раннего, оттаивания почвы. Удлиненные тандемные тележки призваны упростить работу форвардера на заболоченных делянках. Расстояние между ступицами передних и задних колес задней тандемной тележки увеличено до 1890 мм, то есть на 390 мм больше, чем у стандартной. Давление на грунт, в свою очередь, снижено на 14%, что позволяет более эффективно использовать машину. Грузоподъемность машин остается неизменной.

Стоит отметить, что в Швеции и Финляндии до 70% машин оснащаются удлиненными тандемными тележками. В России же они только начинают приобретать популярность и успешно применяться в ряде передовых лесозаготовительных хозяйств.

Горелов Михаил, лесозаготовитель из Рязанской области, делится своим опытом использования удлиненных тандемных тележек:

«Когда я узнал об этой машине с удлиненным задним тандемом, то сразу же ее заказал. На части делянок, где мы ведем лесозаготовку, почва заболочена, а удлиненные тандемные тележки дают большую площадь опоры и меньшее проваливание. Машина стала намного лучше себя чувствовать по проходимости, но при этом грузоподъемность полностью сохранилась. Техника с удлиненными тандемами также отлично ведет себя на поворотах. Отдельно хочу отметить дополнительное удобство для оператора – лучше обкатываются пеньки и камни, за счет чего уменьшается тряска в кабине и работать становится более комфортно. Поэтому общие впечатления от нового решения очень положительные – как с моей стороны, так и со стороны операторов».

Низкое давление на грунт переднего и заднего шасси делает машину отличным выбором для работы на слабонесущем грунте, однако удлиненные тележки также подходят и для стандартных условий, обеспечивая высокую устойчивость при преодолении препятствий на каменистой местности.

366
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают