Новый автогидроподъемник АГП-45-5К от «Клинцовского автокранового завода»

  07/10/2021 10:33

Новая разработка Акционерного общества «Клинцовский автокрановый завод» - АГП-45-5К. Завод уже представлял модели с подъёмом на высоту 18 и 36 метров, пришло время стремиться ещё выше.

Серия АГП-45 - автогидроподъёмники коленчато-телескопические с гексагональным профилем сечения стрелы. Данная серия характеризуется высотой подъёма 45 метров, максимальным горизонтальным вылетом 22 метра. В рамках всей зоны работы АГП имеет грузоподъёмность в 450 кг. Подъемный механизм представляет собой шарнирно-сочлененную конструкцию, состоящую из четырехсекционной телескопической стрелы, двухсекционной телескопической рукояти и поворотного колена, которое позволяет работать в стесненных и сложных условиях.

-.jpg

«Рукава высокого давления стрелы и рукояти располагаются в кабель-канале и стальных коробах, которые защищают их от повреждений. Применение такой схемы позволяет следить за техническим состоянием рукавов и при необходимости облегчает их обслуживание. Электрический кабель, который подходит к розетке на 220 вольт для подключения инструмента внутри рабочей платформы, так же защищен от повреждений», - поясняет начальник отдела маркетинга АО «КАЗ» Вячеслав Каминский.

Управление стрелой и рабочей платформой осуществляется с помощью переносного пульта, который может быть подключен как через кабель, так и через радиоканал. Кроме него, в самой рабочей платформе расположен стационарный пульт управления. В пульты управления встроены переговорные устройства. В базовой комплектации на поворотной раме установлена кабина с выдвижной подножкой. Для удобства оператора она оборудована регулируемым креслом и автономным обогревателем. Управление автогидроподъемником из кабины оператора осуществляется с помощью дистанционного пульта, который устанавливается в специальный кронштейн.

Представленный на выставке автогидроподъемник смонтирован на шасси КАМАЗ 43118, с колесной формулой 6х6. Но по желанию заказчика, АГП-45 можно установить и на шасси других моделей.

«Сама установка должна быть жёсткой, надёжной и крепкой. Выполнение этих условий влечет за собой увеличение массы и поставить тяжёлую установку на лёгкое шасси невозможно. Телескопическая стрела, применяемая в корейских вышках, в отличие от коленчато-телескопической стрелы, легче за счёт того, что в ней меньше узлов. Но такие АГП менее универсальны в своем функционале. То есть, во-первых, они не могут работать ниже уровня горизонта и с такой же маневренностью. А во-вторых, коленчато-телескопический подъемник обладает более точным позиционированием вблизи объекта работы и способен огибать препятствия без перестановки машины в другое место, что важно для экономии рабочего времени. А конструкция с двухсекционной рукоятью АГП-45 позволяет подвести рабочую платформу еще более точно. Перед покупателем стоит выбор в пользу чего-то одного - либо лёгкое шасси, либо хороший АГП», - считает Вячеслав Каминский.

hozmeu.jpg

Опорный контур АГП-45-5К имеет размеры 5,7 х 6,25 м, что обеспечивает высокую степень устойчивости при полных вылетах и позволяет уменьшить риск работы на высоте. Безопасность эксплуатации также обеспечивается наличием датчиков и ограничителей работы в потенциально опасных условиях.

«Очень много нюансов связанных с безопасностью человека было проработано при создании машины. И это правильно. Ничего нет дороже жизни человека», - уверен представитель АО «КАЗ».

Прибор безопасности разблокирует работу подъемника только при условии его правильной установки на опоры. О нарушениях безопасности АГП сигнализирует звуковыми и световыми сигналами. В автогидроподъемнике предусмотрена аварийная насосная мини-станция, параллельно подключенная в гидросистему. Рабочая платформа оборудована электроизоляцией в 1000В, анемометром, четырьмя точками крепления страховочных поясов, в комплекте с АГП идет оборудование «Спас» для аварийной эвакуации. Рабочая платформа снабжена поворотным механизмом и системой автоматического горизонтирования пола.

rqwaib.jpg

Специалисты АО «Клинцовский автокрановый завод» готовят к выходу модель с высотой подъёма уже 63 метра. 

374
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают