Мини-погрузчик JCB с бортовым поворотом: компактный, мощный, многозадачный

  30/10/2017 18:42

В линейку колёсных мини-погрузчиков JCB с бортовым поворотом входят 9 моделей: JCB 135, 155, 175, 190, 205, 250, 260, 300 и 330. На российский рынок поставляются 5 моделей малой платформы (JCB 135/155/175/190/205, грузоподъемность от 612 до 930 кг, высота до полностью поднятого шарнирного пальца составляет 3 м) и 4 модели большой платформы (JCB 250/260/300/330, грузоподъемность от 1146 до 1495 кг, высота до полностью поднятого шарнирного пальца - 3,2 - 3,225 м). По кинематике подъема стрелы все они делятся на радиальные и вертикальные.

Мини-погрузчики с бортовым поворотом предназначены для осуществления небольших объёмов погрузочных работ, в основном, с сыпучими и мелкокусковыми материалами. Они активно используются при благоустройстве территории, утилизации отходов. Данный вид техники найдёт свое применение в сельском, складском, коммунальном и лесном хозяйстве, в строительстве, на промышленных предприятиях (для подачи инертных материалов в приемные устройства транспортеров) и в портовых зонах. Эти машины призваны механизировать тяжелый человеческий труд. Они прекрасно справятся с задачами, для выполнения которых требуется высокая мобильность и возможность работы в стеснённых условиях.

Все мини-погрузчики JCB обладают пятью отличительными особенностями: высокой безопасностью, эргономичностью кабины, удобством ежедневного и периодического обслуживания, высокой производительностью и низкой стоимостью владения.

Максимальная безопасность оператора достигается благодаря однобалочной конструкции стрелы и, следовательно, наличию бокового штатного и фронтального аварийного выходов, а также круговой обзорности 270°. Эргономичность кабины обеспечивают ее большой объем, избыточное давление воздуха внутри, низкий уровень шума (по сравнению с аналогами на рынке) и наличие электрогидравлических джойстиков с низким управляющим воздействием. Машины отличает удобный доступ к продуманно расположенным точкам обслуживания. Высокая производительность достигается за счет стандартных электрогидравлических или опциональных многофункциональных джойстиков, быстросъемной каретки с электрическим приводом и сниженного расхода топлива. А низкий расход топлива и конкурентные цены на оригинальные запчасти и расходные материалы уменьшают стоимость владения техникой.

Усиленная стрела: на 20% больше стали

Уникальной особенностью мини-погрузчиков JCB с бортовым поворотом является однобалочная стрела коробчатого профиля из высокопрочной стали. При ее производстве используется на 20% больше стали по сравнению с представленными на рынке двухбалочными аналогами. При прочих равных это делает рабочее оборудование более прочным.

Помимо удобного бокового входа в кабину и аварийного выхода через лобовое стекло, существуют и другие преимущества мини-погрузчиков JCB с однобалочной стрелой. Так, количество точек ее смазки уменьшено на 30%, а ее низкое расположение на шасси по отношению к кабине обеспечивает максимальный обзор с правой стороны кабины.

Система плавного хода SmoothRideSystem (SRS), разработанная JCB, позволяет стреле с грузом перемещаться независимо от шасси, что способствует лучшему удержанию материала и повышает комфорт машиниста. Это, в свою очередь, приводит к сокращению циклов погрузки и ускорению перевозки материалов.

Уверенный в качестве продукта, британский производитель ввел в 2017 году 10-летнюю гарантию на стрелу для российских потребителей.

Двигатель Dieselmax: низкая чувствительность к качеству топлива

Мини-погрузчик с бортовым поворотом в зависимости от платформы оснащён либо механическим двигателем Perkins (на малой платформе), либо собственным двигателем JCB Dieselmax (на большой платформе) с ТНВД, который уменьшает чувствительность машины к низкокачественному топливу. Опциональная двухскоростная трансмиссия позволяет сократить длительность поездок и время цикла работ.

Двигатель агрегатирован напрямую с основным гидравлическим насосом. Это обеспечивает максимальную надежность системы. Для связи двигателя и насоса другие производители могут использовать ремённую или цепную промежуточные передачи, что снижает показатели надежности.

Устройство системы охлаждения двигателя позволяет повысить общую производительность машины: воздух с более низовой температурой засасывается из верхней части блока радиаторов охлаждения и удаляется через боковые и заднюю части.

Кабина: обзорность на 60% лучше, чем у аналогов

Комфорт и безопасность оператора на рабочей площадке обеспечивает большая и эргономичная кабина мини-погрузчика с бортовым поворотом. Благодаря входу, расположенному с левой стороны кабины, машинист избавлен от необходимости подниматься по большим громоздким элементам навесного оборудования или проходить под стрелой, не имеющей жёсткой опоры.

Мини-погрузчики JCB с углом обзора 270° обеспечивают на 60% лучшую обзорность по сравнению с аналогами на рынке, предоставляющим обзор только на 165°. Конструкция стрелы расположена низко, открывая отличный обзор оператору с правой стороны машины. Хороший задний обзор обеспечивается благодаря стандартному зеркалу заднего вида, расположенному в поле зрения машиниста.

Обслуживание: легко и без помощников

Простота и удобство эксплуатации - еще одна важная особенность мини-погрузчиков JCB с бортовым поворотом. Поскольку их стрелы являются однобалочными, обслуживание каждой машины может осуществлять один человек: для доступа к гидравлическим узлам погрузчика необходимо только откинуть кабину. При работе с аналогами на рынке, оснащёнными двухбалочными стрелами, по правилам безопасности требуются два специалиста: оператор располагается в кабине и поднимает стрелу, а помощник фиксирует ее в поднятом положении.

Управление в мини-погрузчиках JCB с бортовым поворотом осуществляется с помощью джойстиков, оборудованных системой регулировки чувствительности MyChoice («Мой Выбор»). Она особенно актуальна для тех операторов, которые не могут приспособиться к высокой чувствительности электрогидравлических органов управления. Система позволяет настроить время отклика джойстиков, отвечающих за управление рабочим оборудованием и трансмиссией, на управляющее воздействие оператора. При этом машинисты могут выбрать три режима чувствительности, что позволяет быстро и просто адаптировать управление к конкретным задачам или условиям. Кроме того, с помощью MyChoice можно активировать функцию автоматического холостого хода двигателя в том случае, если на джойстики в течении 5 секунд не поступает управляющее воздействие. Также система имеет настройку уменьшения чувствительности педали газа к случайному воздействию ноги машиниста при перемещении по неровной поверхности.

Навесное оборудование: пересадить, расчистить, измельчить, разрушить

Высокопоточная гидравлическая линия машины позволяет применять различное навесное оборудование, оперативная замена которого возможна благодаря стандартной механической или опциональной электрической быстросъемной каретке.

Благодаря широкому ассортименту навесного оборудования мини-погрузчик с бортовым поворотом может значительно облегчить работу человека и даже заменить узкоспециализированную технику. Например, с помощью специального пересадчика растений, применяемого при благоустройстве территорий и питомников, можно буквально за несколько минут вырезать саженец или небольшое дерево вместе с корневой системой, пересадить его на новое место или погрузить для последующей транспортировки. А погрузчик, оборудованный гидравлическим буром, заменит малогабаритную буровую установку. С помощью различных видов захватов могут выполняться работы по перемещению объемных грузов. Так, захват для леса с прореженным дном для осыпания грунта используется для погрузки леса-кругляка, спиленного кустарника. Для перемещения небольших остатков строительного мусора после разрушения зданий, а также для сортировки мусора и отходов применяется строительный захват со сплошным дном. Верхняя часть захвата такого оборудования выполнена в виде двух независимых лап с приводом с помощью отдельного гидроцилиндра, что позволяет эффективно удерживать неравномерно распределённый груз в захвате. В сельском хозяйстве для перевозки тюков сена, кип соломы и навоза используется специализированный захват с заостренными снизу пиками вместо сплошной пластины.

Для транспортировки и погрузки сыпучих материалов применяются различные виды ковшей: общего назначения для работ с грунтом и песком, а также увеличенного объема для работ с легкими материалами – опилками и щепой. Ковш «6 в 1» позволяет оператору производить выравнивание, толкание, захватывание, обратную засыпку, погрузку и копание. Погрузку материала в транспорт таким ковшом выполнять удобнее по сравнению с обычным, так как она производится с помощью открывания верхней челюсти, то есть опрокидывать ковш полностью не требуется.

Мини-погрузчик с бортовым поворотом, оснащенный снежным отвалом или шнекороторным снегометом, прекрасно справится с задачами по расчистке улиц и дорог от снега. Управление данным оборудованием осуществляется полностью из кабины оператора. Более бюджетным вариантом для уборки снега являются снежные отвалы с механической регулировкой.

Мульчирующая головка и измельчитель пней могут понадобиться для работ в лесном хозяйстве при измельчении спиленных сучьев, небольших деревьев или кустарников. В данном случае владелец такого навесного оборудования избавляется от дополнительных хлопот по вывозу растительных остатков с рабочей площадки, так как мульча является хорошим удобрением.

Гидромолоты широко применяются при разрушении и дроблении материалов на фрагменты, подготовке промерзшего грунта и даже разрушении небольших сооружений. Такое устройство, как траншеекопатель, предназначено для выполнения земляных работ при прокладке траншей. Гидробур со шнеками различных диаметров используется для бурения отверстий под опоры столбов, зданий и столбов оград.

Дорожная фреза применяется при проведении ямочного ремонта, удалении дорожной разметки и замене дорожного покрытия на небольших участках дороги, а виброкаток - при уплотнении грунта. Прокладка траншей по асфальту или бетону в городской среде может выполняться с помощью специальной каменотесной дисковой пилы.

Для проведения ландшафтных работ разработан целый комплекс навесного оборудования JCB: различные культиваторы, силовые грабли с гидроприводом, фрезы для перемешивания и выравнивания верхнего слоя почвы, для сбора камней, а также бульдозерный отвал для толкания грунта. Кроме того, при благоустройстве территории, когда требуется сформировать определённый контур рельефа, лучше всего подходит ландшафтный ковш с удлинённой нижней частью и невысокой задней стенкой для удобства обзора и контроля производимой работы.

264
 
 

Комментарии (0)

Добавить свой комментарий:
Для офорления текста и вставки изображений используйте панель инструментов.
 

Сейчас обсуждают